Консультация психотерапевта /

Учащенное мочеиспускание — вопрос №2038460

Мне 17 лет, страдаю от учащенных позывы к мочеиспусканию без боли, анализы, узи в норме. Началось это еще все летом, после того, как я думаю, я безответно влюбился. Было около депрессивное состояние, у родителей помощи с этим не просил, тем более у психолога, ибо потом это состояние прекратилось, но появились частые позывы по маленькому, примерно каждые 40-60 минут. Недержания, боли нет, рези тоже, узи анализы в норме. Могу терпеть по 2-3 часа, иногда даже больше, но не всегда же терпеть. Это реакция организма на длительный стресс? У меня проявление психосоматики?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тагир, здравствуйте! Скорее всего да, Ваше состояние связано со стрессом. Когда Вы отвлекаетесь, чем-то заняты, то частота мочеиспускания снижается? Температуры нет? Жажды нет? Если так, то тогда Вам надо очно оьратиться к врачу-психотерапевту доя уточнения диагноза, назначения терапии и проведения психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, замечал у себя такое, что, допустим, на уроках физкультуры и после нее у меня позывы не становятся такими сильными или я вообще забываю о них.
Клиент
Никанор Васильевич, может ли быть такое, что этап влюбленности у меня прошел, но частые позывы остались?
Клиент
Никанор Васильевич, и подойдет ли психиатр, если в городе в больнице психотерапевта нет
Клиент
Никанор Васильевич, замечал у себя, что во время репетиций на пушкинский бал у меня тоже частота мочеиспусканий снижалась. Я попросту не замечал этого
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Видите, значит это связано с тревогой. Убеоем тревогу - не будет симптомов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сходите тогда к психиатру, ничего страшного. А психотерапией можно и онлайн потом заниматься. Может быть медикаментозно тревогу снимете и состояние нормализуется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Влюбленность не сильно влияет. Тревога главное.
Клиент
Никанор Васильевич, я сейчас в 11 классе. Может ли это быть тревога, связанная с егэ? Если да, то мне не совсем понятно как, потому что все это у меня началось в июле
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо разбираться. Я думаю что на фоне всех обстоятельств Ваша нервная система перенапряглась. И поэтому появились эти симптомы. Надо попробовать препаратми её снизить. И тогда всё должно нормализоваться.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть идти к неврологу и психиатру?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы начал с психиатра. Невролог пока не нужен.
Клиент
Никанор Васильевич, а что можете посоветовать пропить, чтобы просто снять тревожность, связанную со сдачей экзаменов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
тут нужны будут рецептурные препараты.. можно попробовать хотя бы фенибут пропить по 1 табл 3 раза в сутки после еды (но он тоже рецептурный)
Клиент
Никанор Васильевич, я еще заметил, что у меня в последнее бывают такие моменты, что мне становится тяжело вдохнуть в полную грудь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такой симптом часто проявляется во время повышенной тревоги. Не переживайте.
Клиент
Никанор Васильевич, а бывает ли такое, что кроме этих симптомов тревоги я больше ничего не чувствую? ну иногда бывает такое, что хочется плакать, но не получается
Клиент
Никанор Васильевич, я сегодня был на приеме у психолога, он посоветовал выполнять дыхательные гимнастики, медитировать, переводить внимание с этой проблемы на что-то другое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отлично. Да, эти упражнения помогут Вам быстрее восстановиться. Психолог прав.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть можно попытаться обойтись без лекарств?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы всё таки предложил пропить курс противотревожных препаратов или заняться полноценной психотерапией. Просто зпниматься медитацией или дыхарельными техниками не очень эффективно на мой взгляд. Выбор за Вами. Будьте здоровы!
Клиент
Никанор Васильевич, экстракт валерьяны/пустырника подойдёт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, просто пропейте курсом фенибут тогда по 1 табл 2-3 раза в сутки после еды
Клиент
Никанор Васильевич, он может и помочь при лечении психосоматики? Если совмещать ещё терапию психолога?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может помочь и монотерапия, я же Вам уже писал об этом. Если совмещать, то эффект будет лучше.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас признаки нейрогенного мочевого пузыря. Эти симптомы однозначно сосуществуют с другой проблемой психики, имеет место повышенная тревога, в рамках чего - нужно уточнить.
Психиатр все таки не равно психотерапевт, нужно именно психотерапия будет. Однако можно заниматься и онлайн, и с психологом направления КПТ. НО сначала - к врачу
Принятый ответ
Клиент
Айше, уролог назначил мне лекарства, но эффекта от них я не вижу
Психиатр, Психотерапевт
Какие именно?
Клиент
Айше, бетмигу, цистон, везикар
Психиатр, Психотерапевт
Ну так это препараты урологические. Нейрогенный мочевой пузырь лечится психотропными препаратами - противотревожными, антидепрессантами
Клиент
Айше, ну я выше написал, что их выписал уролог) а разве отличий между гиперактивным и нейрогенным мочевым пузырем нет?
Психиатр, Психотерапевт
То, о чем говорю я - это соматоформное расстройство, т е причиной его является ваша психика
Психиатр, Психотерапевт
Психику и нужно лечить
Клиент
Айше, спасибо, понял
Психиатр, Психотерапевт
Не обращать внимания, не зацикливаться - это неверный путь. Чем больше вы пытаетесь себе запретить о чем то думать, тем сильнее оно к вам прилипнет, а тревога еще и усилится.
Вы можете различными способами сами осваивать кпт, но оптимально - обратиться к кпт психологу, психотерапевту
Психолог
Здравствуйте, Тагир, это симптомы могут быть связаны не с нарушениями половой сферы, а с тревогой. А когда Вы занимаетесь, то, отвлекаетесь и перенаправляете свои мысли на что-то другое или испытываете во время занятий чувство контроля, а вне занятий снова сталкиваетесь с чувством беспомощности и утраты контроля
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а что делать тогда?
Клиент
Елена Сергеевна, родители говорят не обращать внимания, не зацикливаться на этом, а мне очень трудно это делать, тем более, когда совсем скоро экзамены, выпускной
Психолог
Тагир, Вы уже самостоятельно можете обратиться как к врачу-психиатру (для этого Вам уже не нужно их согласие), а также можете общаться с психологом, например, через горячую линию или линию поддержки психологов
Клиент
Елена Сергеевна, я сегодня был на приеме у психолога, он посоветовал выполнять дыхательные гимнастики, медитировать, переводить внимание с этой проблемы на что-то другое
Психолог
Тагир, верно, нужно начать работать с тревогой. 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Клиент
Елена Сергеевна, может стоит литературу изучить какую-нибудь?