Консультация психиатра /

Нестабильное состояние на ципралексе — вопрос №2038649

Здравствуйте.диагноз ГТР .Принимаю ципралекс (моно)в дозировке 20 мг 7 недель. Первые две недели было почти отлично. Третью неделю небольшой откат. с 4ой недели с каждым днем состояние выравнивалось и на сегодняшний день общее состояние улучшилось на 80% и вроде с каждым днем чувствую себя лучше. Иногда в дневное время бывает не большое чувство тревоги ни с чем не связанное ,а так же небольшое напряжение в теле. Не могу до конца расслабиться. Так же присутвует апатия и усталость,(не сильно выраженное )которая в основном выражается в нежелании гулять ,идти в гости и т.п. К вечеру как правило по всем пунктам становится лучше и утром тоже чувствую себя лучше. Сон хороший, аппетит тоже. Подскажите ,стоит ли продолжать ждать состояния 5 из 5. Или срок достаточный чтобы делать вывод и решить стоит усиливать или менять препарат?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что динамика положительная, то менять препарат бы не стоит. А вот аугментировать (усиливать) действие его вполне можно, например при помощи спитомина (буспмрон) отлично подойдет.
Либо нейролептик 3го поколения в маленьких дозировках (латуда, арипипразол).

Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа про помощи врача-психотерпевта/психолога).
Принятый ответ
Клиент
Артур, мой врач предложил подождать месяц ,а после по необходимости подключить на ночь 25мг амитриптилина или венлафаксин. Что скажите про такую корректировку?
Психотерапевт
не совсем вижу смысла добавлять второй антидепрессант.
Психиатр
Здравствуйте, в целом для такого срока динамика отличная, 80%, хороший ночной сон- это очень хорошо. Понаблюдайте еще месяц за состоянием, если так же будет прогресс и стабилизация , то оставаться. Если проблемы с апатией, усталостью, невозможностью расслабиться не уйдут, то думать по коррекции лечения. Так же при гтр важно психотерапию кпт подключить для закрепления результата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мой врач тоже предложил подождать месяц ,а после по необходимости подключить на ночь 25мг амитриптилина или венлафаксин. Что скажите про такую корректировку?
Психиатр
Нет, 2 антидепрессанта не обоснованно и рискованно, тем более такие. Для аугментации ( усиления эффекта) больше подходит и безопаснее Кветиапин, арипипразол; если не поможет, то переходить на другой антидепрессант.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Учитывая, что есть хорошая положительная динамика, то препарат стоит оставить. Можно увеличить до 25 мг в сутки. Если не будет лучше, тогда усиливать действие венлафаксином.
Если и это не помогает, тогда прибавляем кветиапин или арипипразол.