Консультация дерматолога /

Что за выпуклость на стопе у ребёнка? — вопрос №2038862

Здравствуйте! Дочке 5лет, месяц назад появилась выпуклость на стопе (думали мозоль), недавно в центре выпуклости появилась дырочка в центре, теперь не понимаем что это. Бородавка? При нажатии не болит

Возраст: 5

Хронические болезни: Дисбактериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте .
На фото действительно вирусная бородавка,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить,пластырем не закрывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это бородавка. Это вирусное заболевание, вызывается вирусом ВПЧ.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, подтверждения диагноза и удаления с помощью криодеструкции.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, а требуется как-то пролечить впч что бы потом не было рецидивов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакое лечение ВПЧ не требуется, со временем в организме вырабатываются антитела, вирус самостоятельно исчезает.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это бородавка 🙏
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения
Консервативных методов лечения нет, только удаление
Вреда нет, доброкачественное состояния
Здоровья малышке 🙏🌸
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной бородавки.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Самостоятельно не удалять часто ожоги и распространение.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.