Консультация хирурга /

Бородавка или мозоль. Что делать, если отпадает? — вопрос №2072010

Здравствуйте!
Примерно полгода мучалась с шишкой на пальце, не могла понять в чем дело, потом появилась точка, и я закапала туда чистотел, появилось внутри чёрным пятном, после чего началась желтая жидкость внутри образовываться, как будто гной, при надавливании выходил, палец болел.
мне посоветовали прикладывать «фуцидин», после него воспаление успокоилось. Далее стала прикладывать на ночь «левомеколь» в повязку, после чего стала замечать, что появилась как бы отверстие под болячкой, то есть при рассматривании видно, что она начала отходить в начале. Сам нарост стал сухим и темно-желтым. В некоторой обуви все еще больновато наступать именно на край образования. Вопрос, что делать дальше? Ждать пока она сама отпадет?

После того как отпадет-что делать с местом , где будет наверняка что-то типо дырки? Как обрабатывать ?
Можете , пожалуйста, рассказать ,что делать? Это бородавка или мозоль? Если бородавка , то корни как увидеть, что отпали? И устранить их 100%.
Отмечу, я не ходила на прижигания никакие, все удалось сделать самостоятельно, благодаря мазям.
Прикрепила фото в том числе ДО, и как она выглядит сейчас.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
По внешнему виду это действительно вирусная бородавка, которая постепенно начала "отслаиваться" от окружающей кожи. Такое с ними бывает. Пусть отходит сама, процесс не форсируйте.
Внешне область выглядит не воспалённой. Думаю, что достаточно будет точечной обработки раствором бетадина пару раз в день. А если идёте куда-либо, закрывайте с защитной целью небольшим бактерицидным пластырем.
По мере отхождения бородавки, ямка от неё будет стягиваться и постепенно выровняется с окружающей кожей, оставив небольшой рубчик. На данном этапе можно также продолжить обработку раствором бетадина.
А понять, полностью ли отходит бородавка, можно, посетив дерматолога, выполнив дерматоскопию данной области.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Лия, здравствуйте 😊
Очень похоже на вирусную бородавку, действительно.
В данном случае надо посетить врача-дерматолога с целью дифференциальной диагностики.
На текущий момент выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️