Консультация психотерапевта /

По ночам мучают приступы тревоги, а иногда днем теряется концентрация от того что кажется что шумно — вопрос №2038999

Здравствуйте, какие сдать анализы, к кому обратиться или что пропить. Мне 24 года, я девушка, сейчас на гв ребенку 1,2 года. Дети погодки. У меня часто в последнее время периодами беспокоят ночью приступы паники, учащается сердцебиение, страшно и невозможно сосредоточиться на чем-то другом, в груди сжимается все. И так со сном тяжко из-за детей, а из-за приступов еще хуже. Месяца 4 назад тоже были приступы и даже днем иногда, но после прошли и сейчас вновь. Впервые я с этим столкнулась в 19 лет, но быстро как-то прошло. Сейчас даже бывают непонятные случаи днем, в момент кажется что все звуки давят. Разговоры и звуки рядом, словно это давит, хочется сбежать и сложно сфокусировать внимание на речь обращенную в мою сторону. Это длится минут 5-7. И отпускает. Тоже не понимаю, что это такое. С октября нахожусь с мамой нашли рак и была в критическом состоянии. Сейчас уже лучше, проходит химию. Эти события просто спровоцировали состояние, т.к врачи говорили, что мама не выживет. Но сейчас она идет на улучшение и уже спокойно сама себя обслуживает и вроде должно же меня отпустить, но мое состояние словно периодами нормально, то накрывает сильнее, стала эмоционально не стабильна и срываюсь иногда на мужа. Тяжелее сдерживать себя. Быстрее устаю. Редко чувствую положительные эмоции. Не знаю что хочу, что радует. Стала заниматься спортом, надеюсь это как-то поможет по-своему.

Возраст: 24

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить тревожное расстройство. Необходимо сдать кровь на гемоглобин, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ). Учитывая то, что вы кормите грудью, то в таком случае можно принимать только магний по 1 таб 3 раза в сутки, либо рассмотреть прием антидепрессанта, который разрешен во время грудного вскармливания - это сертралин (золофт), прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, но первоначально нужно исключить дефициты по анализам.
Клиент
Анжела Вильевна, гемоглобин 115, ферритин 18.49, ТТК 4.49, АТ-ТПО 52.34. Витамин д не сдавала
Психиатр
По анализам у вас анемия - низкий гемоглобин и ферритин (должен быть не менее 50), необходимо принимать препараты железа (ферум лек, тотема или мальтофер). Ат-ТПО повышены, нужно исключить аутоиммунный тиреоидит, зоб, гипотиреоз или другую патологию у эндокринолога.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них.
Попробуйте , только когда прекратите ГВ без рецепта препарат : Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Уточните как давно сдавали анализы указанные выше?
Клиент
Татьяна Александровна, сдавала 3 марта
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пересдайте как будет возможность. И прикрепите свежие. Лучше именно документы, чтобы были видны референсные цифры именно этой лаборатории. Анализаторы могут отличатся.