Консультация ветеринара /

После удара кошка хромает, уже 3 недели, флексопрофен не помог — вопрос №2039112

Здравствуйте! Кошка при прыжке ударилась правым бедром о кровать. Начала хромать. Недели через 2 повезли к травматологу. На снимках перелома нет. Травматолог руками пытался нащупать боль, не совсем понял, потому что кошка в стрессе на любое касание реагировала. 7 дней кололи Флексопрофен 2,5% по 0,2 мл. Не прошло, прихрамывает. Травматолог сказал, что может быть неврологическое. Нужно делать снимки в других проекциях под наркозом. Но ведь хромать она начала после удара, боимся навредить, если диагноз поставят неверно. Если это и правда неврологическое, каким и насколько длительным и болезненным может быть лечение? Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: Не выявлены, кошка была уличная, самка

Ветеринар
Здравствуйте!
Насколько интенсивная хромота? Кошке это мешает передвигаться?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, хромота не сильная, её видно при ходьбе, припадает больше на одну лапу. Когда кошка бегает, ничего не заметно, лапу не поджимает.
Ветеринар
Возможно небольшое растяжение, или отёк от ушиба пока не спал. 3 недели это не большой срок.
На самом деле, в лечении ничего особенно не поменяется, даже если вы кт сделаете. Если бы лапа висела или отсутствует опора, тогда было бы под вопросом хирургическое лечение.
В данном случае, когда нет серьёзных проблем в передвижении, рекомендуется наблюдение, сбалансированное кормление, избегать переелания и ожирения, избегать прыжков, если это возможно. То есть на какие-то возвышенности помогать, поднимать на руках.
Клиент
Таисия Павловна, сколько по-времени ещё понаблюдать, перед тем как снова показывать врачу? Можно ли ей сейчас колоть ежегодную вакцину?
Ветеринар
До 2 месяцев может хромать точно, если проблема в мышцах или нервах.

Вакцинацию провести можно, если нет вялости, отказа от еды, диареи, рвоты, истечений из глаз. Я бы рекомендовала сдать анализы крови перед вакцинацией, чтобы быть уверенными, что хромота связана с опорно-двигательной системой, а не с болезнью внутренних органов, такое тоже возможно.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю за обратную связь! В течении этих двух месяцев, пока наблюдаем, из лекарств ничего не давать? С аппетитом проблем нет, с настроением тоже)
Ветеринар
Да, просто наблюдайте, из препаратов ничего пока не нужно
Клиент
Хуже точно не будет, не запустим проблему?
Ветеринар
У вас из терапии только обезболивающие препараты. За это время же проблема не запустилась?
Клиент
Поняла. Спасибо🙏
Ветеринар
Пожалуйста!
К этому времени ухудшения бы проявили себя.
Выздоравливайте!