Консультация психотерапевта /

Смена антидепрессанта или нет ?? — вопрос №2039149

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, может ли антидепрессант перестать действовать хоть и дошла до дозировки 200??
Не вижу улучшений на Сертралине , состояние не менятнтся
Диагноз соматоформное расстройство было , принимала Сертралин год
Забеременела , родила на нем , грудью не кормлю
После родов состояние ухудшилось, могут быть ПА , очень вспыльчивая , на этом фоне поднимается давление и пульс, после страх и всё, не знаю за что браться
Подскажите , как быть ?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно в связи со сменой роли, у вас могло ухудшиться состояние даже на фоне антидепрессанта. Так как основное лечение данного расстройства это в первую очередь психотерапия! Без нее возврат к прежним состояниям высок, так как вы не меняете мышление, нужна работа над чувствами и эмоциями.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Бывает так что симптоматика расстройства прогрессирует, несмотря на адекватное лечение. Особенно, если имеются какие либо триггеры.
Сертралин рекомендую вам заменить на другой антидепрессант и параллельно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию с психологом или психотерапевтом, записаться на прием для коррекции лечения.