Консультация сосудистого хирурга /

Правильно ли подобрано лечение? Насколь вероятен отрыв тромба? — вопрос №2039268

Добрый день! У моей мамы, 65 лет, высока свердываемостт крови, постоянно славадла д-димер и пила ксарелто. В конце 2023 стала отсекать левая нога в и периодически болеть. Обратилась к терапевту, поставили артрит. Отек стал увеличиваться до бедра и боль тоже, изменился цвет кожи. В начале марте 2024 прошла в платной клинике УЗИ вен нижних конечностей, поставили тромбоз вен нижних конечностей. Прописали ксарелто и детралекс, компрессионные чулки 2 класа, а так же обратиться к хирургу по месту прописки для дальнейшего лечения. Обратились, он провел ещё раз УЗИ вен нижних конечностей и сказал пить вместо ксарелто, варфарин, больничный не дал, сказал можно продолжать работать. Все так и делали. Сдали дополнительные анализы, хирург увеличил дозу варфарина. Но тут Мама переболела ковидом в середине марта 2024 как обычное ОРВ, и через неделю появилась острая боль в ноге утром, она просто не могла встать и ходить, очень сильно отекла нога полностью вся до паха. Экстренно поехали к хирургу и ее положили в стационар, никаких обследований пока не проводили, только попросили пройти флюорографию. назначили постельный режим, напугали что может оторваться тромб, будут гепаринить. Отекшую ногу перебинтовали эластичным бинтом, под отекшую ногу положили какую то шину, чтобы нога была повыше, вечером сделали два укола: Дротаверин и никотин, поставили капельницу - пентаксифиллин. Гепарин так и не сделали Также под вечер поднялась температура 37.8. Очень переживаем, правильно ли назначено лечение? Какова вероятность выздоровления? На сколько сильно затянули с лечением, потому диагноз изначально был поставлен неверно? Как сейчас себя вести, потому что мама боится шевелиться, вдруг оторвётся тромб? К сожалению заключения УЗИ пока приложить не могу

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, лет 6 назад было обнаружено образование в почке и ее удалили. В 2023 году была проведена операция по замене хрусталика в одном глазу (катаракта)

Терапевт
Здравствуйте! Нужно посмотреть результаты УЗИ, чтобы знать, насколько протяженное поражение вен у пациента. От этого зависит тактика лечения: продолжать вести консервативно или делать хирургическую операцию. До 28 суток от эпизода тромбоза при протяженном поражении вен показано проведение тромболизиса (растворения тромба). Так что ждем результатов узи
Клиент
Дмитрий Андреевич, мама вышлет мне результаты УЗИ и я Вам вышлю. Меня пугает, что у нее второй день держится температура 37.5-37.8. Врач - хирург сказал, что в организме идёт какое то воспаление и назначил сегодня антибиотик. Ксарелто она также продолжает пить ( дозировка 20 млн) 1 раз в день, ставят капельницу - пентаксифиллин. Гепарин сказали не будут ставить. Нога также перебентована эластичным бинтом, постельный режим
Терапевт
Хорошо, ждем. Для назначения антибиотика необходимо иметь хотя бы общий анализ крови.
Клиент
Дмитрий Андреевич, анализы утром взяли! Эфективны ли антибиотики при таком заболевании и антикоугулянтной терапии?
Терапевт
Антибиотики эффективны, когда назначены по показаниям, то есть когда доказано бактериальное «вторжение». Антикоагулянтная терапия здесь - важнейший компонент терапии. С антибактериальной терапией он не пересекается.
Клиент
Дмитрий Андреевич, результаты последнего УЗИ: глубокие вены правой ноги (наружная подвздошная, общая бедренная, поверхностная бедренная, подколеная вена) тромбированы с наличием реканализации 50%, сульфатные вены не расширены проходимы, сжимается, дозируется кровоток, перфорантные вены со сбросом. Глубокие вены левой ноги, суральные вены не расширены, проходимы, сжимаемы, дозируется кровоток. Стенки глубоких вен не уплотнены, компрессия не затруднена, перфорантные вены без сброса
Клиент
Дмитрий Андреевич, но после перенесенного ковида в марте 2024 (мама перенесла его как ОРВИ, с температурой) пошло какое то осложнение или ухудшение, нога отекла ещё больше и стала очень болеть. Положили в стационар хирургии, УЗИ пока больше не делали, сейчас поставили укол амоксициллин, потому что воспаление и держится температура 37.8 второй день
Терапевт
По УЗИ - выраженный положительный эффект от применения антикоагулянтов: тромбированные вены на 50% реканализовались - в них снова появился просвет. Ждем анализа крови
Терапевт
Тогда нужно новое УЗИ вен - возможно то, что реканализовалось, снова закрылось(
Клиент
Дмитрий Андреевич, ну я думаю е его сделают скоро. Но действительно стало намного хуже, скорее всего из перенесенного ковида? Меня настораживает температура, антибиотики, как бы ещё хуже не стало и то что хирург назначил постельный режим, потому что тромб может оторваться. Почему Гепарин не стали назначать, только одно ксарелто и капельница пентаксифиллин. Как быстро спадает отек и боль в ноги? Чем это все грозит?
Терапевт
Самое грозное осложнение - отрыв тромба и закупорка легочной артерии и ее ветвей - тромбоэмболия легочной артерии. Но это происходит только если тромб флотирует (болтается в просвете вены). Кроме того, тромб должен еще дорасти до определенных размеров. Свежее узи вен покажет текущую картину. Антибиотики - по результатам анализа крови.
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо Вам! Будем надеяться, что все поможет и мама пойдет на поправку!
Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления!