Консультация хирург-стоматолога /

Сводит скулы — вопрос №2039403

Здравствуйте, раньше замечала, что от газированных напитков и некоторой еды появляется ощущение как будто съел лимон : сводит скулы , только как будто больнее . Вчера поела смородины кислой и пастилу , тоже была кисловатая . Во время жевания все было нормально , но после началась как будто непреходящее слюноотделение ( как будто постоянно думаешь о лимоне ) и боль в скулах. Сегодня боль продолжается , слюноотделение как будто тоже повышенное, ощущение что постоянно ешь что-то кислое и тянет скулы вместе с производством слюны . С двух сторон. Что можно сделать ? К какому врачу идти ?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте,
сделайте УЗИ слюнных желез и обратитесь на очный приём к стоматологу-хирургу. При необходимости( если на УЗИ будут изменения) могут направить на ОАК или кровь на гормоны сдать или на ФГДС ( если на УЗИ будет норма)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а дисфункция вчнс может давать такую симптоматику ? Или это связано со слюнной железой?
Стоматолог
дисфункция ВНЧС может давать бол в области ВНЧС, которая может иррадиировать, но слюноотделение нп повышается и ощущения кимлооо во рту тоже не даёт( поэтому жкт проверить стоит)
Клиент
Светлана, по фгдс у меня признаки несмыкания кардии , гастродуоденит и поверхностный гастрит . повышенная кислотность . А воспаление желез слюнных дает симптомы повышенного слюноотделения и ощущение что скулы сводит?
Стоматолог
чаще повышенное слюноотделение даёт гормональный дисбаланс( а он может и на структуре слюнных желез отразиться, поэтому УЗИ не вредно), проблемах с жкт и неврологических проблемах( остальное- отравление, прием М-холиномиметмков и др. в расчёт не берем). Поэтому УЗИ и прием стоматолога-хирурга-первое с чего начинают,как самое простое.
Клиент
Светлана, добрый день. Железы на Узи в порядке ( приложила заключение фото). Я так понимаю сводит скулы при первом принятии пищи и после кислого - желудок или неврология остается ?
Стоматолог
да, тогда жкт обследовать, если уж и там все хорошо, тогда к неврологу ( увы ,часто методом исключения диагноз ставится)
Клиент
Светлана, по жкт у меня есть гастродуоденит, несмыкаемость кардия и поверхностный гастрит. Повышенная кислотность. Может давать такие симптомы ?
Стоматолог
гастрит нет, а вот гастродуоденальный рефлюкс-да, надо подтвердить его на ФГДС прежде,чем препараты назначать