Консультация психиатра /

Не работает паксил — вопрос №2039515

Здравствуйте!
У меня ОКР, социофобия и ГТР
Для лечения был назначен паксил. Первое время препарат слегка облегчил симптомы, но впоследствии видимо 'выдохся' и перестал помогать совсем. Тревога невыносимая, ОКР облегчалось процентов на 20%.
Принимаю сейчас 60мг паксила. В качестве аугументации был добавлен арипипразол, но безуспешно. Стоит ли добавлять нормотимик и ждать эффекта или лучше перейти на другой ад?
В общем принимаю данную схему 4 недели.

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром аспергера

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Это первый препарат, который Вам назначили? Психотерапевтические методы добавляли?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Принимал первый раз паксил в 2021году в течение полугода и тогда помогал. На данный момент - да, это первый препарат, так как помогал прежде. Психотерапевтические методы не подключал.
Психиатр, Психотерапевт
Снижение симптомов на 20% это уже не плохо. В этом случае положено дальнейшее выжидание эффекта до 8-12 недель и лишь потом смена тактики (клин рекомендации РОП). Т е эффект может еше настать

Клиент
Айше, хорошо, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Арипипразола сколько добавили?
Клиент
Айше, 2,5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Нужно осваивать техники работы с навязчивыми мыслями
Клиент
Айше, какие например ? Можете что-нибудь порекомендовать ?
Психиатр, Психотерапевт
Можно еще арипипразола добавить, это слишком мало. Если от пароксетина не будете видеть эффекта, то на кломипрамин перейти нужно будет.
Клиент
Айше, 5мг достаточно будет ?
Психиатр, Психотерапевт
В случае с окр показана полноценная КПТ -терапия - т е работа со специально обученным психологом или психотерапевтом, имеющим опыт работы с окр
Можете попробовать использовать такую технику: выписывать все свои мысли на бумагу на протяжении 7 мин, писать быстро, без знаков препинания. Сделать эту процедуру ежедневной, например, по утрам.
Клиент
Айше, спасибо вам большое ! 🙏
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Рекомендую к прочтению книгу Прибыткова "Когда мысли лезут в голову" И Гранет Скотт - ОКР: полное руководство. Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения. Пошаговая инструкция
Психиатр
Здравствуйте, 20% для приема паксила в максимальной дозировке за месяц это очень мало. Я не думаю, что стоит тратить свое время на эту схему; самый эффективный препарат при окр-феварин( рокона), тоже в максимально переносимых дозировках. Так как препараты одной группы перейти на феварин можно одним днем, без снижения и отмены паксила.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валерий.
Стоит подождать до 8 недель, увеличив арипипразол.
Если это не даст результат, тогда менять антидепрессант.
Для ОКР более подходящий - золофт (в высоких дозах).
Паксил желательно отменять постепенно, у него есть выраженный синдром отмены. На это время хорошо принимать атаракс или даже феназепам.