Консультация психотерапевта /

Скачки давления — вопрос №2039600

Начала принимать антидепрессанты 5 дней назад в связи со скачками давления и тревожностью. Врач назначил Стимулотон с 12.5 гр. В первый день давление скакало, повысилась тревожность. В последующие дни незначительно, на 4 день опять подъем давление, при нормальном пульсе. Вчера увеличила дозу до 25 мг. К вечеру скачок до 180, сегодня с утра 150. Может ли это быть связано с повышением дозировка?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Повышение давления может быть связано с адаптацией к препарату, так как в первые недели на фоне приема стимулотона может усилиться тревога. Чтобы снизить выраженность этого побочного эффекта, нужно добавить терапию прикрытия. Можно использовать атаракс или тералиджен , принимать в течение первого месяца, на период адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, давление поднимается даже если я в состоянии покоя. Это может быть фоновой тревожностью или нужно искать другие причины?
Психиатр, Психотерапевт
Может быть связано с психическим состоянием, когда сначала появляется симптом (некоторое повышение АД), затем тревожность, на фоне которой давление повышается ещё выше.
Клиент
Ирина Вячеславовна, но вот это первичное повышение АД меня волнует. Оно в покое от чего появляется? Паталогмй нет
Психиатр, Психотерапевт
Колебания давления происходит у любого человека в течения дня.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я имею ввиду 160-180
Психиатр, Психотерапевт
До таких цифр тоже может повышаться.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, подобные состояния могут быть в начале приема препаратов - это связано с тем, что организм адаптируется к препарату и с каждым повышением дозировки эти состояния могут снова проявляться, но, через время, 3-4 недели, когда организм адаптируется и привыкнет, то эта симптоматика будет уходить.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. В вашем случае это усиление тревоги и усугубление симптомов вашего расстройства
Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительный результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины.