Консультация ревматолога /

Это ревматоидный артрит? — вопрос №2039716

Здравствуйте! Ребенку 7 лет в январе был инфекционный мононуклеоз. 01.03 у ребенка заболел тазобедренный сустав и коленный, поставили реактивный артрит. Было назначено лечение: антибиотики панцеф на 5 дней, преднизолон на 3 дня, ибупрофен на 4 дня, супрастин на 5 дней. По внешнему виду изменений, красноты и отечность не было, только боль и скованность движения. На следующий день боль и скованность прошла. Через 2 недели после лечения ребенок стал жаловаться на боль в колнене и локте подвижность сохранялась, красноты и отечности не было.. Был назначен ибупрофен на 3 дня, через пару часов после приема боль прошла. Через неделю опять ребенок пожаловался на боль в 2 коленных суставах, внешне без отеков и красноты, также на фоне приема ибупрофена боль прошла через пару часов. Через неделю опять возникла боль уже в тазобедренных суставах в покое, ходить не больно, отеков и красноты нет. После жалоб было сделано узи тбс, коленного и локтевого и консультация травматолога. Ревматолога в городе нет. Педиатр ставит под вопросом отрицательный ревматоидный артрит.

Возраст: 7

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, когда выполняли какое УЗИ? Там где есть признаки жидкости в коленных суставах, когда было выполнено?
И второе УЗИ, где написаны признаки дисплазии?
Суставы никогда не припухали?
Болит сильнее в покое или при нагрузке?
Инфекционный мононуклеоз был в начале января? Когда выздоровели?
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте! В начале января заболела, в конце января по анализам сказали, что выздоровела. Узи всех суставов делалось в один день 21.03. Анализы крови где соэ 15, был сдан 3.04. Суставы за это время ни разу не припухали, горячими не были. Температура была только 01.03 когда поставили реактивный артрит, больше она не поднималась. В первый раз болели под нагрузкой, она встать не могла, ходила на полусогнутых. Последние разы боль начинается в покое в ночное время, ходить может, вставать и садиться. Где признаки дисплазии это у тбс, узист ошибся в заключении. Еще периодически появляется сыпь. Боли не постоянные, случаются 1 раз в 1-2 недели, на фоне ибупрофена за пару часов боль проходит и больше не беспокоит.
Ревматолог, Терапевт
Какая сыпь появляется? Как часто? Прикрепите фото сыпи. Сыпь появляется в одно и то же время или нет динамики?
Сыпь как-то беспокоит? Исчезает сыпь бесследно?
Клиент
Виктория Владимировна, Фото прикрепила. Как правило сыпь появляется через некоторое время после приема ибупрофена. Не болит не чешется. Проходит на фоне приема супрастина за 1-2 дня, максимум 3
Клиент
Виктория Владимировна, сыпь исчезает полностью, никаких следов нет. Локализуется на ногах под коленями, над локтями и на ягодицах. Была 3 раза
Ревматолог, Терапевт
Развитие постинфекционных артралгий и артрита возможно. Как правило имеет благоприятное течение. Лечится длительным приемом НПВП, не 2-5 дней, а 4 недели минимум. С последующей оценкой суставов на УЗИ на том же аппарате и у того же доктора.
Сейчас данных за ювенильный артрит нет.
Рекомендую начать прием или ибупрофена или нимесулид суспензии. С учетом наличия сыпи, причина не исключается прием ибупрофена, лучше принимать нимулид. И плюс смотреть, не будет ли сыпи без приема ибупрофена.
Клиент
Виктория Владимировна, а если будет сыпь без ибупрофена? А сыпь похожа на ревматоидную? На что стоит обратить внимание чтобы заподозрить отрицательный ревматоидный артрит? Это как-то видно по крови?
Клиент
Виктория Владимировна, а то что постоянно меняются суставы, которые болят, этому есть объяснение?
Ревматолог, Терапевт
1. По фото сыпь не похожа на ту, которая встречается при ювенильном артрите.
2. В деток нет диагноза ревматоидный артрит. Есть ювенильный артрит. И при нет все иммунологические показатели могут быть в норме: и ревматоидный фактор, и АССР, и АНФ.
3. Если через 4 недели не будет улучшения, то нужно будет выполнить МРТ беспокоящих суставов и смотреть на костный мозг, толщину синовиальной оболочки, наличие жидкости.
4. Разные суставы могут вовлекаться. На данном этапе это не говорит в пользу ни постинфекционного артрита, ни в пользу ювенильного. Смотреть только в динамике.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! А есть какие-то признаки, которые мне помогут заподорзрить, что это точно ювинальный артрит пока длятся эти 4 недели? А сыпь у ювинального артрита похожа на узловатую эритему? Просто во время инфекционного мононуклеоза после приема циклоферона у нее на голенях появились болезненные припухлости, которые выглядели как синяки. Врач решил, что это аллергия также выписал супрастин, через неделю они бесследно прошли. А может быть такое, что на фоне новой вирусной инфекции опять случился реактивный артрит, просто по последним анализам крови у нее была вирусная инфекция?
Ревматолог, Терапевт
Если в течение 4 недель начнут присоединяться новые суставы, появится припухлость, не будет улучшения - то нужно исключать дебют ювенильного артрита.
Сыпь при ювенильном артрите встречается при артрите с системным началом: высокая температура, болезненные и припухшие суставы, сыпь. Но сыпь не в виде узловатой эритемы. Больше в виде пятен.
Циклоферон вполне может вызвать аллергическую реакцию.
Сейчас сложно сказать, какая именно инфекция вызвала артрит, самая первая - свой, а повторная инфекция - свой. Может быть и да, а может быть ухудшение из-за недолеченности в первый раз.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, и последний вопрос, а могло быть так что сначала был реактивный артрит, а потом уже стал аллергическим на фоне приема всех этих лекарств? Просто у нее же по последним анализам эозинофилы сильно повысились?
Ревматолог, Терапевт
Эозинофилы повышены не сильно.
Аллергический артрит - такого диагноза нет.