Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2 1:1280 у ребенка — вопрос №2039749

Добрый день!
У ребенка 7 лет примерно месяц назад припух 2-й палец правой ноги. Палец нормального цвета, немного увеличен в обрасти сустава, болезненности нет. Травму ребенок отрицает.
Обратились к травматологу - перелома нет.
Ревматолог назначил сдать ряд анализов, приложу результат к вопросу.
На фоне нормальных показателей ОАК выявили:
Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2 1:1280
Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения A12.06.010 (Приказ МЗ РФ №
804н)
Дата исследования: 09.04.2024;
Тип свечения АНФ HЕp-2
Тип свечения: Ядерный мелкогранулярный тип свечения AC-4
AC-4 согласно ICAP (International Consensus on ANA patterns).
AC-4 наблюдается при наличии антител к антигенам SS-A/Ro, SS-B/La, Mi-2, TIF1-гамма, TIF1-бета, Ku антигенов.
На HEp-2 клетках имеют мелкозернистую флюоресценцию ядра клетки. Ядрышки могут быть окрашены или не окрашены. Встречаются при синдроме
Шегрена (SjS), СКВ (SLE), дерматомиозите (DM), неонатальной красной волчанке, врожденной блокаде сердца и перекрестном синдроме.
Встречаемость SS-A/Ro антигена при SjS от 40%-95%, SLE от 20% -60%, при неонатальной красной волчанке в 100% случаев. SS-B/La антиген
определяется при SjS от 40% -95%, при SLE 10% -20%. Mi-2 антиген встречается при дерматомиозите в 5%-10% случаев. Ku антиген выявляется при
SLE в 10%. При поли/дерматомиозите, прогрессивном системном склерозе встречаются в 30%-55%.
При подозрении на SjS, SLE, DM, неонатальную красную волчанку, врожденную блокаду сердца рекомендуется выполнить отдельные тесты, куда входят
SS-A/Ro, SS-B/La антигены методом ELISA. Также, специфические антигены представлены в профилях антинуклеарных антител; склеродермии и
полимиозите.
Тип свечения: Единичные точки в ядре AC-7
AC-7 согласно ICAP (International Consensus on ANA patterns).
На HEp-2 клетках при флюоресценции наблюдается наличие точек от 1до 6 на клетку. Антигенная специфичность связана с наличием антител к р80 -
койлину, SMN. Антитела к р80 - койлину редко встречаются при СКВ, системной склеродермии и синдроме Шегрена.
Специфические тесты на данные антитела пока не используются.
На что может указывать данный показатель при том, что ребенок активный, не жалуется ни на что?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото обеих стоп ребенка.
2. Другие суставы не припухают?
3. Анализ крови сдавали на фоне полного здоровья? До этого в течение 3 месяцев никакой инфекцией ребенок не болел?
4. Никакие лекарства ребенок не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
1. Фото прикреплю вечером.
2. Нет, только один палец, но он любит суставы выкручивать на фоне своих переживаний, при мне он выкручивал этот палец и он сильно хрустнул.
3. Перед сдачей крови было ОРВИ, насморк.
4. Нет, на момент сдачи лекарств не принимал. Только палец мазала Диклофенаком.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ мелких суставов стопы не выполняли?
АНФ это неспецифический показатель. Он отражает работу иммунной системы. Может повышаться на фоне и после любого перенесённого инфекционного заболевания.
Без соответствующей клиники не обозначает никакое заболевание.
Рекомендую пересдать АНФ через 3 месяца. Но обязательно на фоне полного здоровья.
Клиент
Виктория Владимировна, УЗИ не делали. Ортопед назначил еще сделать рентген стопы в двух проекциях. Записались на пятницу.
Ревматолог, Терапевт
Рентген выполните. Но обязательно выполнить УЗИ. Рентген видит только костные структуры. А нужно еще смотреть мягкие ткани, которые на рентгене не видны.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! сделаем, прикреплю к вопросу.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепляйте. Все посмотрим.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила фото стоп.
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела.
Скажите, псориаза у ребенка или родственников нет?
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте.
Псориаза нет, у моего родного брата был ревматоидный артрит.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Нужно УЗИ. По его результатам определяться дальше.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Узи стоп не выполняли? Температуры не было? Перед ситуацией не были кишечных инфекций или инфекций другого типа? Высыпаний никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте!
На УЗИ стоп записались на понедельник.
Перед тем, как заметили, что опух сустав, не было явных признаков инфекций, максимум сопли, стул у ребенка периодически бывает жидковат, у него аллергия на лактозу.
Высыпаний нет.
Ревматолог, Терапевт
Пока на данный момент, больше всего данных за последствия вирусной инфекции, но точно можно будет сказать после проведения УЗИ и определения наличия синовита. По поводу АНФ переживать не стоит, оно закономерно повышено после насморка.