Консультация психотерапевта /

Золофт дозировка — вопрос №2039790

Здравствуй, пью золофт 2 месяца пила 75 мг, но чувствовала разбитость днем. Ушла на 50 мг , уже как неделю , по ночам стала просыпаться в поту и с тошнотой. Как лучше поступить повысить дозировку опять или подождать? Сильный мышечный спазм , также обострение остеохондроза , головокружение и головные боли. Уколы мелоксикам Сирдалуд на ночь, совместимы ли данные препараты с золофт ?
И через сколько препарат начинает полностью раскрываться?

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте, чувство разбитости беспокоило вас и до лечения или появилось после? Какие жалобы были изначально, какой диагноз?
Эффект от антидепрессанта раскрывается в течение месяца, но при условии правильного подбора дозировки, для золофта минимальная рабочая 100 мг., все индивидуально;
мелоксикам и сирдалуд совместимы с золофтом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диагноз паническое расстройство, была ещё тревожность и на этом фоне экстрасистолия. Тревога ушла , на 75 мг было чувство астении ( не хватки энергии ) возможно нужно было подождать. А то что ночью в холодном поту просыпаюсь это нервная система так реагирует ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и как поднимать дозировку?
Психиатр
Ночная потливость и тошнота от препарата, скорее всего на фоне снижения дозировки ;
Трудно без осмотра сказать чем состояние обусловлено, может дозировки не достаточно, может препарат не подходит, может это СИОЗС индуцированная апатия, по этому вариантов решение несколько:попробовать выйти на 100-125 мг, прибавляя по 25 мг в неделю, если будет улушение, то продолжать лечение, если нет, то переходить на другой антидепрессант; либо сразу переходить на другой антидепрессант ( дулоксетин при апатии хорошо идет и при СИОЗС индуцированной апатии подходит );
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Скорее всего 50 мг недостаточно.
Что значит разбитость днем? Утром золофт принимали?
Препараты совместимы
Принятый ответ
Клиент
Айше, не хватает энергии сил
Клиент
Айше, утром всегда принимаю , перейти на 75мг ?сразу ?
Психиатр, Психотерапевт
У вас сейчас 50, верно? До начала приема золофта разбитости не было?
Клиент
Айше, нет не было , сейчас 50 мг . Но появился мышечный спазм и сильная потливость по ночам
Психолог
Здравствуйте Юлия!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.