Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера лечение, образ жизни — вопрос №2039859

Добрый день!
Имеется синдром Жильбера (7ТА/7ТА).
Как я понимаю он не лечится. Подскажите пожалуйста:
1. нужно ли принимать какие-то лекарства? Как часто? Необходимо ли через какое-то время пересдавать тест?
2. Необходимо ли скорректировать список лекарств таких как обезболивающие, простудные, антибиотики исходя из состава?
3. Как строить дальнейший образ жизни? Что можно, а что нельзя ни в коем случае?
Можно ли кофе, алкоголь, кислые фрукты и ягоды?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
1. Синдром Жильбера - не болезнь, а Ваша генетическая особенность, она не влияет как-то существенно на продолжительность и качество жизни (могут повышаться риски камнеобразования в жёлчном пузыре и есть риски токсичности некоторых очень редких лекарств), более того, по данным исследований так как билирубин - мощный антиоксидант, у людей с синдромом Жильбера ниже риски заболеваний сердца и сосудов, некоторых видов рака. Соответственно, каких-либо лекарств или анализов в динамике Вам не требуется. Вы здоровый человек, но с небольшой особенностью.
2. Нет, не нужно. Вам нельзя только иринотекан, все остальные лекарства можно.
3. Жить обычной полноценной жизнью. Можно всё. Но имейте в виду, что на некоторые факторы (физические нагрузки. голодание, стресс, острые заболевания) у Вас может появляться небольшая желтушность. Это не опасно, она пройдёт сама после прекращения воздействия провоцирующего фактора.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) В качестве профилактики никакие препараты принимать не нужно.
И тест пересдавать тоже.
Только в случае повышения билирубина можно принимать урсосан, а если уровень билирубина будет выше 45-50 мкмоль/л можно с целью снижения принимать корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.
2) Провоцирующими факторами могут быть следующие препараты (но не обязательно): глюкокортикоиды, рифампицин, циметидин, хлорамфеникол, стрептомицин, левомицетин, ампициллин, иринотекан.
3) По питанию можно все, кофе ограничить. Алкоголь по праздникам в умеренных количествах.
Избегать стресс, переохлаждение, голодание, тяжелые физ.нагрузки, стараться не загорать на открытом солнце.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день.
Подскажите, а как часто билирубин проверять?
Вот последние результаты у меня:
Общий - 31.94
Непрямой - 25.60
Прямой - 6.34
Пить Урсосан, если повышается билирубин относительно предыдущих анализов и насколько? То, что выше 45-50 мкмоль/л, тут понятно.
Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Проверять специально не нужно. Если видите желтушность склер и понятно, что желтушность кожи, то проверить нужно.
Если ориентироваться на эти анализы, то принимать урсосан можно с целью нормализации, курс 1 месяц в среднем. Обычно при таких цифрах+урсосан 1 месяц билирубин восстанавливается быстро.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, синдром Жильбера не лечится, поскольку это генетическая патология, которая ни к чему не приводит (злокачественному) и проявляется только в повышении билирубина.
1. Лекарства никакие принимать не нужно. Если будет повышение билирубина, приводящее к пожелтению кожных покровов и склер, неутолимая усталость, непривычная раздражительность, то можно принимать препарат Корвалол 10 кап в сутки в течение 14 дней, в него входит вещество, которое участвует в обмене билирубина.
Тест на синдром Жильбера всегда будет показывать подобный результат.
2. Ничего корректировать не нужно
3. Исключить ночной режим работы, ненормированные смены. Ночной сон в одно и то в же время, не менее 8 часов подряд ежесуточно. Исключить: значительные и/или длительные изнуряющие физические нагрузки, обезвоживание (регулярно пить чистую воду 1,5-2 л в день), длительные периоды голодания (более 4 часов). Избегать: инсоляции (нахождение под прямыми солнечными лучами), психоэмоциональные перегрузки.
Алкоголь нежелательно, как правило носители синдрома Жильбера плохо его переносят. Алкоголь будет способствовать повышению билирубина.
Кофе, кислые фрукты можно.