Консультация ревматолога /

Воспаление крестцово-подвздошного сустава — вопрос №2039901

Добрый день, уже в течении года в связи с нагрузкой ( маленький ребёнок) ноет поясница, боль в правой половинке попы, стреляет в ногу до колена при наступании, пятка как в иголках, сделала МРТ, прикрепляю. Подскажите, чем можно снять воспаление ,обезболить и как диагностировать заболевание?

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, остеохондроз, протрузия

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой у Вас вес и рост?
Когда были роды?
Боль сильнее беспокоит в покое или при нагрузке? Ночные боли в спине есть? Утренняя скованность в позвоночнике?
Нет ли у Вас псориаза? Суставы никогда не припухали, не болели?
Клиент
Виктория Владимировна, вес 80 кг, рост 170 см, роды были в сентябре 2022 года, боль беспокоит в покое сейчас сильнее, ночные боли есть в правой ягодице, так же на спине спать не могу, ноющая боль в пояснице возникает. Утренняя скованность бывает, но не сильная, псориаза нет, суставы не болели никогда и не припухали.
Ревматолог, Терапевт
При физической нагрузке боль уменьшается?
У родственников ни у кого ревматологического заболевания нет?
У Вас нет крови в стуле, диареи?
Клиент
Виктория Владимировна, у меня последнюю неделю ноющая боль постоянно, больше в ягодице, а раньше было так: как только нагрузка и после неё боль, но она проходит если нагрузку больше не даю.
Ревматизмом бабушка болеет, наблюдается у ревмотолога.
Крови в стуле нет, диарее тоже нет.
Ревматолог, Терапевт
Боль в покое появилась совсем недавно? В течение года боль была только при нагрузке?
Клиент
Виктория Владимировна, да, верно
Ревматолог, Терапевт
1. На данный момент больше данных за механические боли, связанные с нагрузками.
2. Достоверно оценить наличие сакроилеита по МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нельзя. Это можно сделать только по МРТ именно крестцово-подвздошных сочленений (рекомендую данное обследование выполнить).
3. Сейчас по рекомендациям: ограничить тяжелые физические нагрузки, поднятие тяжести, обязательно ежедневная гимнастика - лучше с реабилитологом, курс НПВП, например эторикоксиб или целекоксиб в течение 8 недель, возможно пройти курс мидокалма 3 недели. Но основа это реабилитация и прием НПВП.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Скажите, когда были роды? Они были естественные?
Боли в нижней части спины беспокоят весь день или есть связь с временем дня? Хуже утром после сна или вечером после всех нагрузок?
Если вы сделаете разминку или другую физическую нагрузку вам станет легче или хуже?
Бывают ночные боли, чтобы вы от них проснулись?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, роды были в сентябре 2022 года, кесарево сечение. Боли в спине беспокоят постоянно , не связано со временем, больше связано с нагрузкой. Хуже к вечеру, после нагрузок и легче становится после растяжки. Но ноющая боль в области правой ягодицы присутствует сейчас постоянно. Ночных таких болей нет, бывает если сплю на спине то поворачиваясь стреляет из ягодицы в ногу до колена, но это уже понимаю, когда проснусь и поворачиваюсь, от болей не просыпаюсь.