Консультация психотерапевта /

Тремор от золофт — вопрос №2039988

Здравствуйте, уважаемые врачи. С 24.03 пью золофт, начала с 25 мг, через неделю повысила до 50, была разная побочка, слабость, проблемы со стулом, тревога, ПА. 04.04 выпила 75 мг, через часа 4 началась внутренняя тряска, которая спровоцировала ПА, потом жуткая слабость, лежала по сути до воскресенья с перерывами покататься в машине, становилось легче. С 07.04 пью 62,5 мг, на ночь 1/3 триттико, прикрытие - атаракс по 1/4 или 1/2, в зависимости от состояния и фенибут 1 шт в день. С понедельника стала ходить гулять, более-менее нормально. Сегодня пришла с прогулки и опять эта внутренняя тряска, левая рука стоя и на весу в пальцах потряхивает, то в теле, то в ногах. Выпила 3/4 атаракса, чуть легче. Меня пугает эта тряска и слабость в левой руке, готовить, кушать, делать какие-то дела не очень комфортно, в воскресенье в кафе была минут 20, даже кружка потряхивалась, когда ставила ее на стол и правой рукой. После поездки 4 часа зашла в дом, вообще все внутри трясло. Это побочка Золофт или он мне не подходит? Страшно повышать до 75 мг даже. Врач говорит надо до 100 поднять. Меня пугает это состояние, которое еще и сильную тревогу вызывает. Как быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр
Здравствуйте,понимаю, что вас пугают данные побочные эффекты, но на самом деле опасности для жизни и здоровья нет, только физический дискомфорт;
Вообще такие состояния могут быть каждый раз при увеличении дозировки, пока не выйдете на рабочую дозировку и главное, что это не постоянно, есть просветы и помогает атаракс;
Фенибут не рекомендую; тритикко тут лишний и из-за него тоже хуже идет адаптация , 2 антидепрессанта не безопасно принимать;
Вообще особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, для золофта это 150-200 мг/сут и для начала надо набраться смелости и терпения, выйти хотя бы .на 100 мг- на этой дозировке пару недель;после этого уже какие-то выводы можно делать;
Что бы процесс шел мягче и легче подберите дозировку атаракса по схеме ниже, как будет легче снизите или уберете его :Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут. добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Данный симптом говорит о повышенной тревожности на фоне приема антидепрессанта, нужно увеличить дозировку атаракса и принимать по 1 таб 3 раза в сутки, фенибут убрать, потому что это ноотроп, который наоборот может усиливать тревогу. Триттико с какой целью был назначен?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, первоначально, для лечения, его пью сейчас 25 мг на ночь. Засыпаю лучше с ним
Психиатр
Поняла, хорошо, тогда его можно оставить. Полноценный противотревожный эффект от золофта появится спустя 4-6 недель от начала лечения, если увеличить дозировку атаракса, внутренний тремор должен уменьшиться
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, я поняла. Просто с каждым повышением дозировки тремор внутренний усиливается, пью 3ю неделю, на фоне этого тремора сильная тревога. Врач говорит, надо перейти на эсцитолопрам. Что тремора не должно быть.
Психиатр
В период адаптации возможно усиление тревожности, в некоторых случаях этот период может затянуться до месяца. Остановитесь пока что на текущей дозировке на 10 дней, как раз тревога уменьшится, потом повышайте только по 12,5 мг каждые 7 дней, если тремор так и будет сохраняться, то тогда можно будет перейти на другой антидепрессант. Если сейчас переходить на эсциталопрам в такой острый период, то это получается по новому кругу период адаптации будет, поэтому рекомендую пока что остаться на золофте.
Клиент
Анжела Вильевна, сказала, каждые 4 дня снижать дозу, получается через 8 дней на эсцитолопрам. До начала приема золофта у меня такого тремора не было, пила триттико на ночь, дошла до 150 мг, началась часто тахикардия, что спровоцировало ПА, принимала триттико почти 2 месяца, но из побочки, кроме тахикардии ночью в начале приема ничего не было. Потом она просто днем появилась. Здесь же такая песня 3ю неделю уже.
Психиатр
Потому что триттико сам по себе слабый антидепрессант , поэтому такого усиления тревоги не было
Клиент
Анжела Вильевна, и я стала ночью просыпаться вся мокрая. Это тоже нормально?
Психиатр
Да, это физические проявления тревоги
Клиент
Анжела Вильевна, получается я 3 дня пила по 75 мг, с кровати еле вставала, кушать не могла, и сейчас 4 дня по 62,25, вместе уже 7 дней, но как-то легче особо не становится. С собакой погуляла 15 минут, захожу, надо лечь, появляется тряска внутри.
Психиатр
Оставайтесь на этой дозировке еще на 10 дней, затем попробуйте повысить до 75 мг
Клиент
Анжела Вильевна, на 75 опять так плохо будет?
Психиатр
Это неизвестно, поэтому и предлагаю сейчас пока что оставаться на текущей дозировке 62,5 мг 10 дней, чтобы острый период прошел и увеличить дозировку атаракса до 3 таб в сутки, потому что он у вас в качестве прикрытия , а дозировка его низкая
Клиент
Анжела Вильевна, на более высокой иногда бывает сонливость. Просто этот тремор вызывает сильнее тревогу, была сильна ПА, теперь всего боюсь.
Клиент
Анжела Вильевна, и усиление тревоги с утра - это норма. Аппетит обычно к вечеру, если нет этого внутреннего тремора и трясущихся рук. Тремор просто в разных частях тела: в ногах, и в теле и в руках
Клиент
Анжела Вильевна, и я с 19 до 20 выпила целый атаракс, легче стало, но полностью дрожь и тревога не ушли. Хочется делать глубокий вдох, но не всегда получается.
Психиатр
Одного раза атаракса не достаточно, нужно принимать 3 раза в сутки, чтобы стало легче
Клиент
Анжела Вильевна, я с утра пила 1/2, в обед 1/4, потом 1 фенибут часа через 3, ну, и вечером целый
Психиатр
Надо принимать целую таблетку атаракса и отменить фенибут