Консультация психотерапевта /

Клаустрофобия и самолет — вопрос №2040190

Больше 20 лет живу с клаустрофобией в довольно жесткой форме, избегаю всевозможных ситуаций, через месяц лечу на самолете 6 часов, что можно сделать, какую таблетку выпить, чтобы помочь себе ? По нервам уже бьёт очень, трясет всю, тахикардия включается. Читаю книгу Роберта Лихи. Предварительно начала пить еще сироп стрессанет ( Валерина, пустырник, триптофан) , магний Б6 , глицин форте курсом на 3 недели. (С собой желательно взять что-то эффективное, но безрецептурное), либо подскажите, как получить рецепт.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Ваша проблема вполне решаема при помощи работы с психологом или психотерапевтом по методике кпт, не за 1 сеанс, но достаточно быстро.
Из безрецептурных препаратов вам мало что подойдет, как вариант корвалол разве что ситуационно, но лучше что-то рецептурное, рецепт можно получить у психиатра, психотерапевта, терапевта, невролога( атаракс, алпразолам, диазепам, феназепам).
Книги, это хорошо, так же из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности.- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, медитации и практики тоже использую ежедневно 🙂 ни единожды пыталась решить этот вопрос , сейчас до полета меньше месяца осталось. Была мысль на счет феназепама, но еще думала, возможно , либо снотворное вместо него, либо снизить сердцебиение , например.
Психиатр
Феназепам убирает тревогу и за счет этого нормализуется сердцебиение, 2 эти процесса напрямую связаны, если вы про анаприлин, то это малоэффективное средство в вашем случае; эффект у феназепама зависит от дозировки и снотворный эффект тоже присутствует; вообще удобный препарат для таких случаев, есть форма ку-таб -под язык принимаете и эффект быстро развивается.
Феназепам нельзя более 10-14 дней.
Мелатонин не поможет, донормил тоже наврятли, если будет сильная тревога не уснете с него;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Феназепам думала принять туда и обратно ситуационно, хотя понимаю, что избавление от самой фобии отодвигаю , работала с тремя психотерапевтами, в том числе по методу дпгд, работала с регрессологом, но проблему пока решить не удалось до конца, либо реакцию на нее убрать не удалось. Травмы детские и прочее тоже все вдоль и поперек прорабатывались. Скажите, работаете ли вы по методу кпт?
Психиатр
Попробуйте методику кпт, хорошо работает при таких состояниях. Я психотерапию не практикую, только коррекция мед лечения.
Попробуйте феназепам, не плохой вариант.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Протестируйте корвалол или драмину.
Рецепт можно получить у невролога, терапевта, психиатра, психотерапевта очно.
Принятый ответ
Клиент
Айше, то есть , например, на Феназепам рецепт может дать в том числе и терапевт ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, любой врач технически может выписать
Психолог
Здравствуйте, Оксана, если дело касается самого перелёта и подбора препарата, то врач сможет сориентировать. Но, в плане страха попробуйте подключить ДПДГ - помогает очень хорошо при подобных страхах!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, курс дпгд проходила у психолога , помогло излечиться от многих детских травм, запрос был именно на клаустрофобию, с этим справиться не получилось , к сожалению