Консультация пульмонолога /

Можно вместо гормональных препаратов перейти на травы. — вопрос №2040213

Здравствуйте. У меня бронхиальная астма и пневмофиброз одного легкого. Врач сказал что мне пить гормоны пожизненно а, я хочу спросить можно ли перейти на траву Исопп ? Еще хотела бы узнать помогают ли гормоны при пневмофиброз или нет.

Возраст: 62

Хронические болезни: Бронхиальная астма и пневмофиброз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пневмофиброз не лечится, это рубцовая ткань, как шрам. Астму можно лечить ингаляционным гормоном, системный используется только при тяжёлом течении. Траву можно принимать, но она не сможет заменить базисную терапию астмы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, мне сначала ставили астму смешанного типа средней формы а в январе была на приема и мне сказали что стала в легкой форме. Сейчас я постоянно принимаю пульмикорт что мне подходит. Я узнала что даже тяжелую стадию астмы лечили Исоппом и можно ли мне ей лечить. Скажите почему врач назначил пожизненно пить гормоны и можно ли только использовать берудуал при приступе, пока я обхожусь без него.
Пульмонолог, Терапевт
Лечение травами не входит в клинические рекомендации по лечению астмы. Принимать её можете, хуже не будет, но полностью заменить пульмикорт ей не получится. Какие гормоны вам назначили пить пожизненно и для лечения чего? Астмы или фиброза? Беродуал можно использовать при приступах.
Клиент
Наталия Васильевна, Астму можно лечить ингаляционным гормоном, системный используется только при тяжёлом течении. Траву можно принимать, но она не сможет заменить базисную терапию астмы.
Клиент
Наталия Васильевна, ингаляционный гормон это который снимают приступ?
Клиент
Наталия Васильевна, которые мне назначали мне не подходили и мне сказали пить пульмикорт который мне подходит.
Клиент
Наталия Васильевна, пульмикорт для астмы назначили пить постоянно.
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт-это ингаляционный гормон, его вдыхают, не пьют. Снимает приступ беродуал, он негормональный. Лечение астмы заключается в приеме ингаляционного гормона (пульмикорта) в минимальной, но эффективной дозе. Это 80 мкг 1 р в сутки, это поддерживающая доза, используемая пожизненно, если приступы реже 1-2 р в месяц, исключение-это отсутствие приступов в течении полу года -года, в этом случае можно использовать только беродуал по ситуации.
Клиент
Наталия Васильевна, я знаю что пульмикорт это гормональный препарат и мне сейчас уменьшили дозировку по1×2раза в день. Я думала что можно заменить травой. Приступов у меня нет как стала пить пульмикорт.
Клиент
Наталия Васильевна, почему мне назначили по200мг по1вдоху 2раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Если вы перестанете его принимать и замените травой, то приступы возобновятся. 200 мкг 2 р в день-это среднетерапевтическая доза. Если на этой дозе в течении полу года приступов не будет, то можно попробовать постепенно снижать дозу до 100 мкг 2 р в день, далее 1 р в день. Это должно быть под контролем вашего лечащего врача.
Пульмонолог
Здравствуйте. Фитопрепараты разрешены, если нет аллергии.
Гормоны при фиброзе не назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если у меня сейчас поставили легкую стадию а была средний тяжести зачем мне тогда пить гормоны постояно, нельзя ли пить траву Исопп и пользоваться при необходимости беродуалом?
Пульмонолог
Можно, если спирометрия в норме и нет приступов удушья.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в спирометрии были какие то изменения но небольшие а приступов нет уже больше чем полгода как только начала пить гормоны.
Пульмонолог
В ремиссии астмы можно пробовать обходиться без препаратов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! При бронхиальной астме травы не рекомендуют из-за риска аллергии.
Гормоны для разрешения фиброза не назначают, это хроническая история и гормоны бессильны.
Сколько времени и какие гормоны принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, гормоны принимаю 6месяцев, пульмикорт который мне подходить, наши аналоги формисонид мне не подходит.
Пульмонолог, Терапевт
Вы имеете в виду убрать пульмикорт? Нет, его убирать нельзя. Астма будет прогрессировать. Он не попадает в системный кровоток и действует только в бронхах.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Если нет аллергической реакции, можете дополнительно использовать Иссоп. При бронхиальной астме, прием ингаляционные глюкокортикостероидов очень важен, для контроля болезни. Системные стероиды используется крайне редко.
Пневмофиброз , к сожалению, не лечится. Это изменения в тканях лёгких, которые носят необратимый характер. Выглядят в виде «рубца».
Общеукрепляющие ведения здорового образа жизни (питание, спорт), всегда вам во благо.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, лечение астмы состоит из базисной терапии, которая включает в себя ингал,ционные глюкокортикостероиды.
Пневмофиброз не лечат гормонами.
На пневмофиброз хорошо работают физ.процедуры - ультрафонофорез с лидазой 10 процедур, магнитотерапия (лучше курс не совмещать, а последовательно использовать после фонофореза).
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%., если нет проблем со щитовидной железой.
Можно проколоть Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
Фитопрепараты можно использовать если нет на них аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне врач сказал что никакие физ.процедурв на грудь мне делать нельзя.
Пульмонолог, Фтизиатр
А жаль, в санаториях отлично помогает при астме электрофорез 2% раствора CaCl2 и с 2% раствора эуфиллина...
Можно проколоть Лонгидазу по схеме выше, или использовать ее в свечах.