Консультация ортопеда /

Самовправившийся вывих коленного сустава — вопрос №2040242

Здравствуйте, девочка 16 лет, наступила не удачно на ногу, сместилось колено правой ноги, в право, потом вернулось на место, со щелчком. После колено опухло, в травмпункте откачали скопившуюся жидкость, сказали носить ортопедический наколенник и сделать МРТ. После того как не много спала отечность сделали МРТ. Прилагаю. В детстве на этой ноге делали операцию, был БЦЖ остит. Хотела бы узнать план лечения, и какие последствия могут быть. Спасибо.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Есть ли аллергия на препараты или лекарства?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Если аллергии нет, то

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 В подобных ситуациях назначается препарат кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟡 На коленный сустав тутор на 4 недели и подмышечные костыли на 4 недели

🟡ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно после 4 недель

🟡Плавание в бассейне под присмотром инструктора после 4 недель
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно наложить на коленный сустав гипсовый лонгет на 3 недели.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Я бы в таком случае рекомендовала следующее лечение:
1) Гипсовая иммобилизация-на 3 нед.
Передвигаться на костылях,не наступать на ногу! Это очень необходимо в плане восстановления связок. Что бы связки смогли восстановиться им нужен полный покой.Они прекрасно срастаются за 3-4нед,в условиях полного покоя.В ортезе такого не будет,хотя бы из-за того,что когда Вы его снимаете, нога двигается и застявляет "сокращаться" связки...мышцы.... И в таком варианте связки срастаются рубцами.В будущем это может сопровождаться болью,даже при незначительых нагрузках.
2) При болях- Мотрин по 1 таб_2раза в день.Курс на 5 дней.
+Нольпаза 20 мг-натощак,запивая достаточным кол-м жидкости.(защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
3) Физиотерапия: Магнитотерапия №10
По снятию гипсовой лангеты-желательно под контрлем врача-ЛФК заниматься "разработкой ", начинают с начала с базовых упражнений,а затем постепенно увелиичивают нагрузки .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом МРТ имеются повреждения коллатеральных связок, они восстанавливаются дольше всего, иногда и до 3х мес.
Возраст молодой восстановление будет быстрее.
По лечению тутор 4-6 нед, костыли ненужны, ходить на прямой ноге можно (переломов нет).
Могут понадобиться повторные пункции, бывает однократно недостаточно, скапливается выпот повторно, здесь только очное наблюдение.
Магнитотерапия, от отека, курс № 12.
После снятия тутора, реабилитация и ЛФК. Нужно укреплять мышцы и связки иначе подвывихи могут повторяться.