Консультация физиотерапевта /

Логоневроз — вопрос №2040569

Добрый день! Ребёнку 5 лет, заметила затыкания в начале предложения, повторяет несколько раз слово, имеется смягчение звука Л, логопед указала, что имеется гипертонус подъязычной мышцы.Невролог поставил логоневроз. Помимо фенибута врач направляет на физиопроцедуры. Врача физиотерапевта у нас на данный момент нет. Какие физиопроцедуры можно сделать?

Возраст: 45

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Из физиолечения показаны -электрофорез с 2% бромидом натрия на шейно-воротниковую зону ,курсом 10 дней . Электросон 10 дней . Можно Дарсонваль волосистой части головы и шейно-воротниковой зоны (можно только шейноворотниковую зону ) 10 дней . Электрофорез с электронном чередовать ( день одно ,день другое ) . Массаж шейно-воротниковой зоны и спины 7-10 дней . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое! А на подъязычную мышцу есть что-то отдельно? или от шейной зоны эффект даст?
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Можно на подъязычную мышцу СМТ -терапию поделать ,что бы расслабить мышцу ,курсом 10 дней .
Физиотерапевт, Врач ЛФК
На шейно -воротниковую зону мы даем ,что бы стабилизировать и успокоить нервную систему . А на саму мышцу ,уже конкретно для ее расслабления .