Консультация кардиохирурга /

Шунтирование — вопрос №2040626

Здравствуйте,моего знакомого положили в больницу с стенокардией напряжения, сделали коронарографию оказалось 2 сосуды забиты совсем, третий на 80 %(полный диагноз прикладываю) , отправляют на шунтирование. Поможет ли шунтирование при данном диагнозе, вероятность успеха операции?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Необходимо ознакомиться с коронароангиографией.
По данному показателю фракции выброса необходимо провести шунтирование.
Так как имеется выраженный атеросклероз коронарных артерий.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, все результаты в больнице
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, оценить сложно без результатов.
Кардиолог
Здравствуйте, Дина
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Для того, чтобы оценить, какой конкретно вид реваскуляризации необходимо выполнить : стентирование или АКШ , необходимо видеть результат коронарографии .
Буду Рада помочь., обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, ему сказали только шунтирование, стент не возможно, так вот хотелось бы узнать поможет ли шунтирование при таком засоре сосудов и каковы риски
Кардиолог
Дина , риски , конечно , существуют при любой хирургической операции .
Да , в данном случае шунтирование будет эффективно .
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Кардиолог
Дина , на доброе здоровье 🙏
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Желательно иметь результаты КАГ, чтобы говорить наверняка. Но при трёхсосудистых поражениях действительно чаще всего выполняют коронарное шунтирование.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо