Консультация детского невролога /

Миопатия дюшена??? — вопрос №2040643

Здравствуйте, сыну 3 года. Случайно обнаружили высокие показатели кфк 2891 аст Али и лдг. Подозревают миопатию Сдали на генетику анализ прикреплю. В больнице делали энмг негрубые нарушения есть, сердце норма. Бывает у ребенка мышца бедра на ноге напрягается и он не сгибает ее и тянет больше никаких проявлений. Ребенок активный бегает прыгает. Подскажите что делать??

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Добрый день, а что по неврологический осмотру, есть нарушения в неврологическом статусе? Тонус мышцы, рефлексы не нарушены? Просто если неврологический статус хороший то возможно причина в ЖКТ, с печенью все хорошо, обменных нарушений нет? Результаты энмг прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я сейчас прикрепила анализы, а эмнг нет просто в выписке написано не грубые нарушения. Мы лежали с сыном в больнице с увеличением желудочного пузыря увеличен в 4 раза, печень проверили все нормально и генетические анализы на заболевание тоже норма.
Были у 3 неврологов явных проявлений не видит никто.
Невролог, Детский невролог
Скажите а на Беккера у вас тоже взяли анализ генетический? С печенью и желчным сейчас проблема решилась ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на Беккера не сдавали конкретно, с желочным пузырем ничего не решили, выписали нас назначили лечение тримедат и желчегонные таблетки и все. В больнице делали и МРТ и Узи, рентген желчного
Невролог, Детский невролог
Подскажите вы из какого города? Не уральского региона?Я верно поняла помимо миодистрофии у вас ни на что анализы не брали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я и муж с Украины дети родились в рф Московская область.
Брали генетические сейчас прикреплю
Невролог, Детский невролог
поняла, просто у меня есть в городе специалист, который занимается заболеваниями по Уральскому ФО и он бесплатно берет анализы на генет. заболевания при подозрении на СМА и миодистр. Дюшена, и отбирают туда детей именно с повышенным КФК
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Сейчас по анализам нашим что скажите?
Невролог, Детский невролог
Посмотрела все приложенные файлы, ничего критичного нет, что говорило бы о болезни, генетик не говорил обследоваться на что то ещё?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а мутацию которую выявили не являются заболеванием?
Невролог, Детский невролог
Оно не описано как заболевание, то есть такого заболевания с такой последовательность нуклеотидов ( генов) в популяции генетического не описано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а есть возможность приложить видео как ребенок ходит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, не знаю как сюда прикрепить видео, но врачи на очном приеме ничего не замечают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, это видео сегодня сняла, когда сын жалуются что ножка болит и тянет ее не сгибая, это на пару минут и дальше нормально ходит. Сниму завтра как ходит обычно
https://disk.yandex.ru/i/Ljv00GvXE2yTkw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, по возможности прикрепите как ходит обычно.
Клиент
Юлия Юрьевна, памяти нет записала только 2 сек
https://disk.yandex.ru/i/Gk2FW0eXEizc_w
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По походке в целом ничего критичного не вижу и если вы говорите что при очном осмотре тоже все хорошо это самое главное, касаемо анализов а генетик вас смотрел?
Клиент
Юлия Юрьевна, смотрел генетик и невролог в феврале, записаны на конец мая к генетику.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А есть заключение генетика?
Клиент
Юлия Юрьевна, там описание и назначение на анализы.
Ходьба не затруднена. С Пола встает без использования вспомогательных приемов. Все больше ничего такого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, повторюсь по видео ничего критичного не вижу, касаемо анализов по возможности можно проконтролировать и косвенно такое может были связано с жкт.
Клиент
Юлия Юрьевна, посоветуйте пожалуйста какие анализы можно сдать чтобы окончательно исключить диагнозы дистрофии и диагнозы возможно связанные с мутацией генов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вам лучше проконсультироваться с генетиком.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла спасибо