Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2040710

Здравствуйте!
Дочке 11 месяцев, с субботы на воскресенье поднялась резко температура 37,7, на ночь сбили. В воскресенье и понедельник температура была 39,1-39,5, плохо сбивалась, вызвали скорую, поставили укол. Плохо кушала и вялая очень, при температуре 39 её вырвало. Педиатр прописала гриппферон, горло и легки чистые, вчера ездили в стоматологию, сказали, что все хорошо, может быть зубы. Прописали полоскать ромашкой и калгель. Сегодня первый день, как нет температуры, но капризная.
Но вчера её высыпало, сначала живот и спину, а сегодня попку и шею. Что это может быть такое?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Это розеола.
Вирусная инфекция.
Для нее характерно повышение температуры, до высоких цифр. Которая тяжело сбивается. Как только температура спадает, появляется сыпь. Заболевание не требует активного лечения, появление сыпи говорит уже о периоде выздоровления.
Сыпь сойдет самостоятельно в течении 5-7 дней. Ничем мазать её не нужно.
Педиатр
Здравствуйте

Это розеола
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

Ею болеют один раз, как правило. Для ребенка совершенно безопасно, не переживайте.
Купать, гулять-можно
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое, а может ли эта сыпь усиливаться по другим частям тела. Просто все такое красное, мелкое. И может ли розеола бескопоить ребёнка?
Педиатр
Сыпь распространяется по всему телу , да мелкая, красная, местами сливная
Она не приносит зуд и дискомфорт малышу , проходит самостоятельно и бесследно

Не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое, а может ли эта сыпь усиливаться по другим частям тела. Просто все такое красное, мелкое. И может ли розеола бескопоить ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо Вам. Немного переживаю из за того, что она немного капризная после всего и потеет. Но потела очень много после высокой температуры.
Педиатр
В течение 2-3 недель после инфекции может сохраняться астено-вегетативный синдром, он проявляется снижением аппетита , капризность, быстрая утомляемость и ребёнок больше спит. Это нормально, организм восстанавливается и приходит в норму .

Кормить по аппетиту , больше жидкости , любовь и забота родителей♥️
Клиент
Алёна Валерьевна, Спасибо Вам огромное, вы меня очень успокоили ☺️
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏻
Рада, что Вы успокоились 🌷