Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2076413

Здравствуйте.
С февраля месяца увеличены лимфоузлы на шее. Была у Лора, лор назначил лимфомиазот ,во время приема препарата восполились лимфоузлы в подмышках с двух сторон с правой стороны был болезненный, после была у терапевта который назначил мне колоть цефипин 6 дней так же улучшений не заметила но боль прошла, потом меня направили к инфекционисту который назначил гроприносил . На пятый день приема препарата воспалился ещё один подчелюстной лимфоузел болезненный .
На протяжении 3-4 лет бывает поднимается температура в разный период времени от 37 до 37.4 градусов ,в 2021 году нашли вирус Эпштейн бара

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит,гастрит,удвоение почки,аутоимунное заболевание щитовидной железы

Терапевт
Добрый вечер!
В феврале были у Лора, что Вас беспокоило?
Только л/ узлы или болело горло?
Сейчас горло беспокоит?
смотрю файлы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, с декабря месяца болела несколько раз заболела выздоровела опять заболела и так 2-3 месяца
Первый раз болело сильно горло и уши ,потом был гайморит ,было орви
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас горло вроде бы не беспокоит ,бывает першит
Терапевт
По всей видимости у Вас инфекция в горле провоцирует воспаление лимфоузлов.
Это может быть обострение вируса Эпштейн- барра, а может быть и стрептококк.
Вам нужно попросить лора взять мазок из горла на флору с определением чувствительности к антибиотику и бактериофагу.
Также нужно дополнительно сдать анализ АСЛО.
По свежим анализу повышен СРБ почти до 20.По узи есть лимфаденит.
Какими препаратами Вы лечились , начиная с декабря?
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас мне назначили
Цинк,магнерот,Сорбифер дурулес, селен ,витамин д,омега, гроприносил,настойка прополиса полоскать
По мимо этого мне эндокринолог назначал Альбу и семлевит,Траумель уколы
Клиент
Светлана Витальевна, спрептокок у меня тоже находили в том году ,назначали Азитромицин
Клиент
Светлана Витальевна, еще подскажите пожалуйста можно ли делать прививку от столбняка сейчас и можно ли заниматься спортом?
Терапевт
Анастасия, сейчас подъемы температуры сохраняются?
Складывается впечатление, что стрептококк Вы не долечили.
Азитромицин не достаточно активен в отношении стрептококка и антибиотик принимают при стрептококке не менее 10 дней.

Вакцинироваться пока точно нельзя.
Срб повышен до 20.
Вакцина от столбняка достаточно тяжелая.
Вам сейчас нужно пролечить инфекцию и лимфаденит!

Клиент
Светлана Витальевна, да температура сохраняется,сегодня к вечеру поднялась 37.3 ,уже спала.
У меня она подымается в разное время дня
Терапевт
Анастасия, сможете ли дообследоваться?
сдать мазки из горла?
асло? еще дополнительно анализы на воспаление: фибриноген и РФ?
Суставы не беспокоят?
мочитесь не часто?
Клиент
Светлана Витальевна, смогу, суставы бывает болят .мочусь нормально к вечеру чаще хожу
Терапевт
Анастасия, надо все равно исключать стрептококк в первую очередь.
Постарайтесь сдать анализы!
Клиент
Светлана Витальевна, у меня скорее всего инфекция ,из-за этого воспалились лимфоузлы и так долго не проходят?
Терапевт
Анастасия, да, у Вас инфекция , обычно при носительстве вируса Эпштейн- барра часто приходится наблюдать и субфебрильную температуру и затяжные боли в горле , и воспаление лимфоузлов.
В Вашем случае повышен СРБ еще , поэтому нужно и стрептококка исключить!

Клиент
Светлана Витальевна, если стрептококк все таки ,к какому врачу обращаться и что делать?
Терапевт
Анастасия, если выявится стрептококк, снова будет повышен СРБ и плюсом РФ, фибриноген, то нужен будет ревматолог.

Если срб, фибриноген, рф будут в норме, тогда стрептококк можно лечить у инфекциониста, лора или терапевта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препарат Лимфомиозот не вызывает воспаление, а проявляет его, то есть произошло усиление лимфодренажа, в этом случае рекомендую приём препарата продолжать, но увеличить питьевой режим при этом. Антибактериальный препарат - да, по показаниям принимать. Лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на инфекционно-воспалительный процесс в прилегающих тканях. И пока не будет устранена первопричина, лимфоузлы будут продолжать реагировать. Рекомендую получить консультацию Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мне терапевт сказал его прекратить пить так как лимфоузлы не уходят а появляются ещё и я его не пью уже как две недели.Стоит начать пить заново?
Клиент
Михаил Николаевич, еще подскажите пожалуйста можно ли делать прививку от столбняка сейчас и можно ли заниматься спортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфомиозот продолжить прием. Спортом заниматься нужно и можно.