Консультация педиатра /

Расшифровка оак на фоне болезни — вопрос №2040783

У ребёнка 10,5 месяцев второй день температура, высокая до 39. Глазки гноятся и насморк, кашель ночью от сопелек. Были вчера у врача, сдали кровь. Помогите понять что там. Беспокоит, что температура поднимается сегодня каждые 4 часа, очень часто и высокая

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а температура каждые 4 часа сегодня до 39.это нормально ?Анализ вчерашний, температура вчера только после обеда поднялась. Может рано сдали? А соэ 17 не много?
Педиатр
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания

Превышение незначительное, у детей норма до 17 мм / ч

Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка, промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Вчера были на приеме, сказали гнойная ангина и назначили амоксиклав. До этого сдавали мазок из носа и рта, посмотрите пожалуйста , я не понимаю по результату получается что амоксиклав нам не подходит?
Педиатр
Здравствуйте
Лечение назначено верно, флора чувствительна
Клиент
Наталья Сергеевна, а обнаруженные бактерии опасны для ребёнка?
Педиатр
При условии верного лечения, не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, на губе сегодня увидела стоматит маленький. Его нужно чем-то мазать? Или пройдёт с приемом антибиотика?
Педиатр
Можно смазывать Холисал гель / 3 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное! На какой день должно стать легче от антибиотика? Сегодня второй день, температура поднимается до 39.5. На прием нам только в воскресенье
Педиатр
Эффект от лечения оценить через 3 - 5 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас еще пришел результат мазка из носа. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Наталья добре утро! Помогите пожалуйста! Только сейчас увидела, что в аптеке нам дали амоксиклав 125, а не 250, получается мы давали два дня в дозе 125 по по 5 два раза в день. Утром тоже дала и только с ночам увидела ошибочную дозу. Как нам дать сейчас
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа – кровь не острая. Скорее всего , она ещё не успела среагировать. Можно точно сказать, что антибиотики не требуются. Чем сейчас лечитесь?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный: лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, соэ ускорена незначительно .
На данный момент кровь не бактериальная, антибиотик не требуется
Возможно, кровь не среагировала ещё

Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг
-промывать нос солевым раствором и удалять секрет, при сильной залолженности использовать капли назол беби не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-ежедневно прием витамина д по 2 кап до 12.00
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Парацетамол 15 мг/кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг/кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Вчера были на приеме, сказали гнойная ангина и назначили амоксиклав. До этого сдавали мазок из носа и рта, посмотрите пожалуйста , я не понимаю по результату получается что амоксиклав нам не подходит?
Педиатр
Здравствуйте
Все верно, препаратом выбора для лечения ангины является Амоксиклав
Расчет идет 50мг/кг в сутки. Курс 10 дней

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа
Какой вес ребёнка?
Клиент
Алёна Валерьевна, 10 кг весит. Испугало, что нашли какие-то две бактерии, начала читать, что это что-то связанное с пневмонией, расскажите пожалуйста что это такое и в опасной ли у нас концентрации? Ребенок маленький, очень переживаю, плюс мы на отдыхе в другом городе, думаю нужна ли госпитализация или нет?
Клиент
Алёна Валерьевна, сейчас еще пришел результат мазка из носа, тоже прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
При своевременно начатой антибиотикотерапии, никаких осложнений и последствий для ребёнка .
Концентрация не высокая.

Мазок из носа ничего критичного .
Амоксиклав 250/5- по 5 мл*2 раза в день
Через час после антибиотика обязательно пробиотик аципол или Линекс-14 дней
Педиатр
Вопрос о госпитализации решается по состоянию ребёнка , если вялый , плохо пьет и мочится редко (не мочится 6 часов и более)
Клиент
Алёна Валерьевна, после снижения температуры оживает. Просто напугало что их целых три каких-то бактерии, оно все лечатся амоксиклавом? Мы часто болеем, сопли постоянно. Это может быть потому что они сидят у нас внутри эти бактерии?
Педиатр
Да, такое может быть
После курса антибиотика, необходимо повторить мазки через 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, получается вот эта бактерия Klebsiella pneumoniae не чувствительна к амоксиклаву? И мы её не лечим?
Педиатр
Специального отдельного лечения не требуется
Клиент
Алёна Валерьевна, доброе утро! Помогите пожалуйста! Только сейчас увидела, что в аптеке нам дали амоксиклав 125, а не 250, получается мы давали два дня в дозе 125 по по 5 два раза в день. Утром тоже дала и только с ночам увидела ошибочную дозу. Как нам дать сейчас
Педиатр
Здравствуйте
Нужно по 10 мл* 2 раза в день
Ничего страшного , начинайте давать правильную дозировку
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, можно додать сейчас еще 5?
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
По ОАК - есть признаки анемии лёгкой степени - снижение гемоглобина и одного из эритроцитарных индексов
Но идеально - смотреть кровь вне болезни, на предмет анемии
Признаков выраженного воспаления нет- лейкоциты в пределах нормы, в формуле соотношение лимфоцитов преобладают над нейтрофилами.
Это норма для этого возраста.
Видимо, у малыша вирусная инфекция
Лечение обычно тогда по симптомам.
Нужно наблюдать за ребенком, т к кровь на 2 день болезни мало информативна.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина Николаевна, а когда лучше сдать кровь, чтобы понять?
Педиатр
Вирусная инфекция может давать повышение температуры до 5 ,редко 7 дней.
Чаще всего, набрлдают за малышом, и если к 5 дню не становится лучше, - т е температура не станет ниже и реже повышаться, общее состояние ребенка не будет улучшения, тогда после 5 дня назначают повторно анализ крови
Педиатр
Повышение соэ- бывает при любой инфекции.
До 30- это показатель чаще вирусной инфекции
Клиент
Валентина Николаевна, прошло с момента приема парацетамола всего 3,5 часа и уже температура снова 38,5. Можно давать жаропонижающие каждые 4 часа?
Педиатр
Можно чередовать препараты парацетамол и Нурофен.
Важно давать верную дозировку:
Нурофен - вес ребенка разделить на 2.
Например вес 8 кг:2 равно 4 .
Это 4 мл сиропа Нурофен можно дать ребенку на 1 прием
И так можно 3 раза в день.
Парацетамол - 15 мг/кг веса .
Также можно разделить вес на 2. 8:2 равно 4мл.
И к 4мл ещё прибавить 4:2 равно 2.
По весу - например вес 8 кг, то можно дать 4 мл + 2 мл равно 6 мл сиропа парацетамола.
Эту дозировку можно давать 4 раза в сутки
Клиент
Валентина Николаевна, добрый день! Вчера были на приеме, сказали гнойная ангина и назначили амоксиклав. До этого сдавали мазок из носа и рта, посмотрите пожалуйста , я не понимаю по результату получается что амоксиклав нам не подходит?
Клиент
Валентина Николаевна, результаты мазка из носа и рта прикрепила. Я так напугана, там выявлены какие-то бактерии, опасны ли они? Мы просто в другом городе находимся в отпуске. Нужна ли нам госпитализация ?
Педиатр
Юлия, возбудители ангины чаще всего чувствительны к антибиотикам пенициллинового ряда
И все бактерии придут в норму на фоне лечения антибиотиками.
Эффект от антибиотиков смотрят через 72 часа.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина Николаевна, получается нам правильно назначили амоксиклав? И вот эти вот страшные назначения бактерий которые у нас нашли, они тоже вылечат ?
Клиент
Валентина Николаевна, и еще вот получается вот эта бактерия Klebsiella pneumoniae не чувствительна к амоксиклаву? И мы её не лечим?