Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №2040812

Здравствуйте. Очень сильно сыпятся волосы. Толщина хвостика сократилась в трое ща последние несколько лет. Я в панике, с такими успехами скоро буду лысая. Делала мезотерапию для кожи головы, плазму, дарсонваль, всевозможные сыворотки, никотинку, эсвицин, различные маски, пила витамины пантовинар, железо, сопальмето…но ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, какие мне сдать анализы, что бы выяснить причину и начать уже лечение, предотвратить облысение. Я в отчаянии. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя, аит, бесплодие.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если у вас СПКЯ ,то с большей вероятностью,что связано выпадение волос с гиперандрогенией. Вы КОКи принимали?

АИТ,вы на терапии тироксином?

Вит в12,вит в9,вит д в норме? Ферритин более 45?
Клиент
Софико Бежановна, коки не принимаю и никогда не принимала, тк постоянно в процессе планирования ,готовлюсь к очередному эко. Витамин д сдавала и ферритин-в норме.
Клиент
Софико Бежановна, л-тироксин 75мг принимаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин держите более 45(лучше к 60) . Его сдают с срб для достоверности,тк бывает ложноположительный.

По аит компенсировать как полагаю.

Посмотрите вит в12,вит в9.
Дополнительно модно принимать ботинки 1000мкг в сутки 1 мес курсом 2-3 раза в год.

Ну и если гиперандрогения есть -пробовать её снизить КОКами(вне планирования беременности).

Так же можно селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год(и для щж и для организма в целом)
Клиент
Софико Бежановна, извините пожалуйста, уточните,не совсем поняла, что за ботинки? Опечатка, наверное. И как понять, что у меня есть гиперандрогения, какие на нее надо анализы? Я никогда не сдавала.Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Извините,не проверила текст 🤦🏻‍♀️ Биотин 1000мкг/сутки

Ну вам спкя выставляли по каким критериям?
Клиент
Софико Бежановна, делали лапароскопию, узи, сдавала давно какие-то гормоны, я уже и не помню какие именно, у меня спкя с 17 лет. Тестостерон был повышен помню и ттг, пролактин был в норме.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, ТТГ, св.Т4, индекс насыщения трансферином, цинк, витамин Д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваши симптомы характерны для:
* Нарушения функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ для оценки компенсации АИТ
* Дефицита железа, цинка – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), цинк.
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Избыток андрогенов при СПКЯ - поможет терапия КОК с антиандрогенным эффектом (джес, ярина) или спиронолактон от 50 мг в день при непереносимости КОК.