Консультация кардиохирурга /

Аномалии развития сердца у новорожденного — вопрос №2040901

Здравствуйте, по узи и эхокг в 1 месяц поставили аномалии развития сердца у малыша. Вот такое заключение написали: Полости сердца не расширены. Клапаны интактны.
МР, ТР-до 1 ст., ЛР- физиологическая.
Глобальная и локальная сократимость миокарда левого желудочка не изменена.
Диастолическая дисфункция не выявлена. ФВ в норме. показатели гемодинамики в норме. МАРС(ложные хорды), Открытое овальное окно ,МПС или ДМПП у нижнего края ,ДМЖП:перимембранозный ,субтрикуспидальный(ЦДК)Аневризматическое
выбухание МПП-R тип. Повышение скорости на перешейке аорты ,Обследование проведено на фоне тахикардии, Эхограммы прилагаются.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите сам протокол узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте прикрепила
Педиатр, Кардиолог
По результатам узи сердца сердце полностью справляется со своей функцией

Малая аномалия развития сердца -дхлж это особенность строения сердца . Это норма
ооо-2,2 мм оно должно закрыться к 1 году примерно
Дмпп и дмжп- это врожденный порок сердца
Размеры 2,1 и 2,2 - вот за ним нужно наблюдать
Есть шанс , что закроются дефекты сами

В оперативном лечении на данный момент не нуждается , в медикаментозном лечении не нуждается

Необходимо повторить узи сердца в 3 месяца
Старайтесь не болеть орз
Вакцинация разрешена
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте .
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Дмпп и дмжп малых размеров, закроется самостоятельно.
Рекомендую эхокардиографию через 3 месяца.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Милана
По данным эхо - кардиографии - определяется функционирующее открытое овальное окно и межпредсердное сообщение небольших размеров, кроме того перимембранозный дефект МЖП , в отличие от мышечного дефекта , он самостоятельно регрессирует (зарастет) в ближайшее время как правило в течение 6 месяцев . ООО зарастет в течение 1 года .
Эти изменения - это не опасно , это следствие того , что у ребенка продолжаются процессы органогенеза , в том числе формируется сердце , которые не завершились внутриутробно .
Так как камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и все это не опасно и вполне обратимо !!
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике .
Все прививки по возрасту разрешены .
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по информации протокола обследования можно сказать, что каких-либо серьезных, нарушающих работу сердца малыша изменений выявлено не было.
Однако из всех выявленных малых аномалий развития сердца (МАРС) внимания и наблюдения заслуживает одна - перимембранозный дефект межжелудочковой перегородки.
Он очень небольшой (2.2 мм), не представляет угрозы или проблемы - но именно он требует дальнейшего контроля по ЭХОКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Пока тактика: наблюдение до года, контроль УЗИ сердца в 3,6 12 месяцев. В крайнем случае(маловероятно) оперативное лечение в год, скорее всего все само зарастет.