Консультация педиатра /

Новорожденный упал с кровати — вопрос №2040955

Здравствуйте. Малыш 6 месяцев упал с кровати 50-60см на жесткий ламинат. Сделали рентген и нсг все в норме, прошли невролога, нейрохирурга, окулиста тоже все хорошо. сказали надо наблюдать три дня чтобы не было симптомов. Подскажите такое падение может как то отразиться в дальнейшем на развитии? Задержка? ДЦП?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если малыш осмотрен специалистами, отклонений не обнаружено, это не опасно

На дальнейшее развитие малыша это никак не влияет, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Если по исследованиям всё в норме последствий не будет

Как сейчас себя чувствует ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, чувствует себя как обычно, аппетит есть, улыбается, активный
Педиатр, Кардиолог
Повода для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте. Вам исключили перелом черепа и сотрясение головного мозга, поэтому никаких последствий не будет. ДЦП и задержки развития после подобных травм не бывает
Принятый ответ
Педиатр
Мария. Здравствуйте!
Вас обследовали и исключили черепно- мозговую травму, перелом.
Поэтому последствий не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку по всем осмотрам все в норме, то малышу совершенно ничего не угрожает. ДЦП и задержки в развитии от такого падения не будет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Осмотрен специалистами и на рентгене норма, поведение ребенка спокойное, не вырывает,то не нужно переживать, все хорошо.
Задержка, ДЦП от падения не будут.
Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте .
Детки часто падают с кроватей.
На коврике оставлять ребенка на полу , бортики безопасность создать.
Ребенок осмотрел врачами , патологии не выявление.
На развитие не повлияет .
Педиатр
Добрый день.
Если на очном осмотре у врачей никаких отклонений не было, то переживать не о чем
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Падение ребенка - всегда страшно для родителей, но, к счастью, в большинстве случаев серьезных последствий удается избежать. Вы правильно сделали, что сразу обратились к врачам и прошли необходимые обследования.

Если рентген и НСГ не выявили травм костей черепа и повреждений головного мозга, а осмотры невролога, нейрохирурга и окулиста не обнаружили никаких настораживающих симптомов - это очень хороший знак. Скорее всего, Ваш малыш отделался лишь испугом и ушибом мягких тканей.

Тем не менее, Вам действительно нужно внимательно наблюдать за состоянием ребенка в течение первых 2-3 дней после падения. Обратитесь к врачу немедленно, если заметите:

- вялость, сонливость, потерю сознания
- рвоту, особенно многократную или в виде "кофейной гущи"
- изменение размера зрачков, косоглазие
- подергивания конечностей, судороги
- истечения из носа или ушей
- изменение поведения, отказ от груди/бутылочки
- необычный плач, монотонный крик
- выбухание или пульсацию родничка

При отсутствии тревожных симптомов вероятность развития серьезных последствий, таких как ДЦП или задержка развития, крайне мала. Единичное падение с небольшой высоты обычно не приводит к долгосрочным неврологическим нарушениям у здоровых доношенных детей. Важно продолжать наблюдение у невролога и окулиста в течение года по возрасту ребенка.

Главное сейчас - успокоиться самой и создать малышу комфортную обстановку. Не нужно его будить или постоянно проверять, достаточно наблюдать во время бодрствования. Старайтесь держать ребенка в поле зрения, но не ограничивайте его активность, если он хорошо себя чувствует.

Для профилактики повторных падений примите меры безопасности - никогда не оставляйте малыша одного на кровати или пеленальном столике, установите защитные барьеры, уберите с его пути опасные предметы.

Желаю Вашему малышу здоровья и гармоничного развития! Пусть это падение останется лишь тревожным воспоминанием. Скорее всего, Ваш кроха забудет о нем гораздо быстрее, чем Вы. Но в любом случае, не стесняйтесь обращаться к врачу при малейших сомнениях. Берегите себя и свое сокровище!
Детский невролог
Доброе утро. После падения ребёнок быстро успокоился или долго плакал? Как сегодня себя чувствует?
По результатам обследования если всё хорошо -тогда волноваться не стоит. Да бывают такие ситуации, когда дети падают, старайтесь такого не допускать.
На счёт удара головой, есть такая вещь у головного мозга, что при ударе он может за счёт того, что ещё высокая, пластичность и компенсация, то чаще травмы проходят бесследно. Но это не означает, что можно ударяться головой. Будьте здоровы 🌸
Клиент
Анна Валерьевна, минут 10 плакал. Потом вел себя как обычно. Сегодня тоже все как и до падения. Да мы глядели за ним во все глаза и он уже жил у нас на полу всегда, а тут муж подгузник поменять решил на кровати и отвернулся на секунду….
Детский невролог
Не переживайте. Скорее всего ничего страшного нет. Главное Вы сразу съездили в больницу и сделали необходимое обследование. В таком возрасте дети уже очень шустрые, поэтому без травм иногда не обходится. Всё будет хорошо ❤ растите здоровыми 🌸
Педиатр
Добрый день Мария. Ваш ребенок осмотрен верными профильными специалистами в данном вопросе . Они ежедневно с таким сталкиваются. Если во время диагностического поиска не было найдено отклонений, то можете выдохнуть. Тем более клиники явного сотрясения не было , рентген тоже ничего не показал. Да конечно не лишним будет наблюдать за малышом ещё 3-4 дня, и создавать охранительный режим, избегать падений и перевозбуждения. Ребенок уже не новорожденный, а уже грудной, он старше и крепче. Берегите себя и своих близких.🌸
Педиатр
Здравствуйте.
Если по исследованиям, осмотрам специалистов все хорошо, то никаких проявлений падения не будет.
Педиатр
Ещё раз здравствуйте. Как ваши дела ? Как самочувствие малыша ? Прошло около 4 дней с публикации вашего вопроса
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте, малыш в норме, никаких проявлений слава богу не появилось.
Педиатр
Спасибо что ответили) Я очень рада. Берегите себя и своих близких.🌸