Консультация онколога /

БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА — вопрос №2040988

боли в животе.понос.тошнота иногда рвота давление часто низкое.может как то облегчить страдание.кушает сосем мало.принимаем сейчас тетрациклин.метолоклапромид.тамодол 50 мг 2 раза в день.отекают ноги руки

Возраст: 75

Хронические болезни: холецестит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
К трамадолу можно добавить парацетамол 500 мг 2 раза в сутки.
Или при неэффективности пробовать трамадол по 100 мг 2 раза в сутки.

От диареи: лоперамид 2капсулы, далее по одной после каждого жидкого стула

Отеки скорее всего от недостатка питания. Только кушать.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи

После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! У Вас есть свежие анализы?
Нужно исключить белковую недостаточность, сдать анализ на белковые фракции.
Живот не увеличен??
От тошноты нужно начать прием церукал 20 мг два раза в сутки, при неэффективности - ондансетрон 8 мг в сутки, дексаметазон 4 мг утром.
При диареи лоперамид 2 капсулы сразу по 1 капсуле после каждого жидкого стула, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день ежедневно. Если состояние не улучшится нужно вызывать смп.
Для восстановления КЩС регидрон.
Трамадол обезболивает и на сколько?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, живот стал увеличиваться,но только сегодня повязка после операции была сухая.трамадол обезбаливает на 7 ч
Онколог
Нужно смотреть нет ли асцита, если есть асцит нужно назначить мочегонное и посмотреть нет ли белковой недостаточности, так как это основная причина отеков у онкологических пациентов. Трамадол хорошо обезболивает, если боль купируется полностью переходить на тапентадол не нужно. К трамадолу можно добавить только парацетамол 1000 мг до 4 тысяч
Клиент
Юлия Бабековна, белковая недостаточность месяц назад была уже
Онколог
Нужно повторно оценивать анализы, при необходимости вводить альбумин.
Клиент
Юлия Бабековна, у нее начались выделение светло коричневые из влагалища и запах сильный
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При диарее лоперамид 2 таблетки, далее через 2 часа еще 2 таблетки, далее по 1 таблетке после каждого эпизода. При тошноте дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг внутривенно 2 раза в день, церукал по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса. По поводу боли палексия 50 мг 2 раза в день утро вечер, парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день, Прегабалин 75 мг раз в день.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
При тошноте/рвоте раствор ондансетрон 4 мг внутримышечно однократно ( или прием в таблетках в той же дозе ( до 16 мг в сутки ).
С целью купирования диареи 2 таблетки лоперамид по 2 мг после 1 эпизода жидкого стула, далее по 1 табл. после каждого эпизода стула (максимально до 8 таблеток в день) , Смекта 1 пакетик 3-4 раза в день, Энтерофуррил по 2 капс. 4 раза в день или Максилак/Линек/Бифиформ .
При отсутствии эффекта показана госпитализация в круглосуточный стационар.
Системно для улучшения общего состояния раствор дексаметазон внутримышечно один раз в день утром по схеме 8 мг в 1-3 дни, затем 4 мг в 4-5 дни. Всего 5 дней.
На фоне приёма ингибиторов протонной помпы (омепразол или нексиум 20 мг 1 таб 1 раз в день утром за 30 мин до еды 14 дней).
В качестве нутритивной поддержки (после купирования тошноты и диареи) дополнительное энтеральное питание- нутридринк 1 - 2 коктейля в сутки пить маленькими глотками через трубочку 1 порцию в течение 30 мин- 1 часа .
Сдать общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, глюкоза, общий белок,альбумин), общий анализ мочи .
Рекомендую связаться с паллиативной службой для подбора корректной поддерживающей терапии, адекватного обезболивания.