Консультация психотерапевта /

Мучает страх долгое время — вопрос №1905640

Здравствуйте. На данный момент мне недавно исполнилось 18 лет, я не могу жить нормально уже 2 года. Меня просто мучает страх дикий, я боюсь всего. Изначально это был страх онкологии, начался 4 года назад. Постоянно истерики, анализы сдавала и тд, и ничего не находили. Я все продолжала искать рак у себя, родители уже посылали просто. Я постоянно просыпалась от ужаса и мне снились больницы и диагноз онкология. Я задыхалась, ловила ужасные панички и постоянно ревела на протяжении года. Родители говорили все из-за телефона. После появился страх что я например не выйду однажды из наркоза и умру, или что я умру в ванной из-за высокой температуры, или что у меня тромб оторвется и тд. Прошла почти всех врачей, ничего не нашли. Я теряла сознания в тц, на улице, дома. Спустя 2 года этих ужасов у меня начали появляться болезни, сначала тахикардия, потом эрозивный гастрит, потом нарушение работы кишечника, потом тинитус, глоссит и так далее. Врач один мне сказал что все из-за нервов, но я не знаю как себя успокоить. Все ещё считаю что где то внутри меня онкология, и что все что сейчас со мной происходит, это все симптомы её. Бывает хочу что-то купить себе, а в голове мысль "зачем? Тебя все равно скоро не станет", "не трать деньги на заколки, ты скоро будешь лысая" и так далее. Я замечаю что у меня выпадают волосы, сухая треснувшая кожа, ломаются ногти, голова болит и тяжёлая. Я уже прощаюсь с жизнью не первый год, и ничего не находят, но мне все хуже и хуже. Боюсь идти к психотерапевту, стыдно вообще говорить об этом. Может есть таблетки от этого всего? Предпочла бы, чтоб никто не знал что это происходит со мной

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на ипохондрический синдром и лечат это состояние врачи-психотерапевты,психиатры. Не нужно себя винить или стыдится своего состояния, а вот обратится к вышесказанным специалистам обязательно нужно! Не бойтесь, обращение Вам ничем не грозит,зато получив лечение психофармакотерапией в сочетании с психотерапией дает положительный эффект!
Не откладывайте поход к врачу,Вам помогут!
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за ответ. Мне ещё интересно, а если я вот долгое время буду жить как и жила в таком состоянии, это может плохо сказываться на физическом состоянии? Не понимаю стоит ли дальше оббегать профильных врачей, или это психология?
Психиатр, Психотерапевт
Психология-это гуманитарная наука,которая не занимается лечением психических состояний. Психология как философия. Ваше состояние требует лечения у врача сферы психики! Для здоровья это закончится обострением хронических заболеваний,которые Вы будете тут же связывать с онкологией и усугублять свое состояние. Вместо избегания советую обратится к специалисту!
Здоровья Вам.