Консультация венеролога /

Загадка хламидиоза — вопрос №2041024

34 года, кормящая мать, гипотериоз, ребёнок 8 месяцев.
Тяжёлые естественные роды, разрывы с огромной кровопотерей и лежачим образом жизни целый месяц после переливания капельницы железа.
Обнаружили хламидии и у меня и у мужа. Врач сказала, что хламидии передаются только через виды секса. У меня точно не было никого, кроме мужа уже 10 лет. (до мужа был незащищённый секс с гражданским мужем пару раз, но 10 лет назад, у мужа было с бывшими тоже пару раз незащищённый). Муж клянётся, что налево не ходил, да и я бы скорее всего бы почувствовала измену, он всегда рядом был. Повторяет по 100 раз как попугай, что у него зажгло в уретре сразу после того, как у нас впервые за полгода после родов был половой контакт. Подозревал меня сначала, но я точно нет, то же самое ему сказала. Вот, сидим, друг на друга смотрим, допрашиваем. Я то знаю, что точно не я, раз сюда пишу 😆
Вопрос. Как? Откуда? Если, допустим, такой факт, что действительно никто никому не изменял 10 лет брака, то как такое возможно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Александр Сергеевич, мы проживаем в Англии, мужу делали анализ крови и мочи, сказали не писать 2 часа до теста. Из мочи выявили хламидии. Может ли моча давать точный результат или нужно сдавать пцр для 100%как Вы считаете? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
кровь и моча неинформативны, только ПЦР мазка
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Можно приложить результаты анализов?
У мужа если появилась клиника на следующий день после контакта, маловероятно, что от хламидий.
Слишком короткий инкубационный период.
Клиент
Наталья Петровна, не могу свои пока что анализы приложить, тк у меня кровь, мочу и мазок только вчера взяли. А у мужа тоже брали кровь и мочу, в крови все чисто, а когда пришёл результат мочи на телефон смс, там было написано, что нашли хламидии. Мы в Англии, тут об этом сообщают либо звонком, либо по смс и далее просто лекарство забираешь
Венеролог, Дерматолог
Кровь брали на антитела?
Все таки золотым стандартом обследования является ПЦР анализ на хламидии с забором с уретры или шейки матки.
Именно на эпителии этих органов живут хламидии.
Нельзя повторить анализ именно с таким забором?
Клиент
Наталья Петровна, у меня вчера взяли мочу и пцр тест, и кровь. Результатов нужно ждать, позвонят. Но и я и муж уже пьём антибиотики против хламидиоза. Не знаю, делают ли они тест на антитела, здесь они просто результат сообщают и выписывают лечение, анализы на руки не дают
Венеролог, Дерматолог
Если начали принимать антибиотики, то анализ будет недостоверный.
Жаль, что не посмотреть анализы, чтобы все оценить.Мочу же ещё наверное просто смотрели, общий анализ.
Мб там просто воспалительный процесс, флора может поменяться после родов, да ещё и тяжёлых, дрож.грибы могут давать дискомфорт прямо на следующий день.
Вообщем много нюансов.
Раз начали принимать антибиотики, то спокойно проходите курс, даже если это банальный воспалительный процесс, то лечение требуется.
А хламидии под большим большим вопросом.
Клиент
Наталья Петровна, после беременности и во время мне ставили инфекцию мочевыводящих путей. Лечила 1 раз во время беременности, другой раз после родов. Потом брали и мазки на флору, и общий анализ мочи, и кровь по 3 раза, ничего не находили, все чисто, никаких кандид. Как только сделали запрос на зппп, чтобы исключить уж всё, тк при мочеиспускании жгло, кошмар, низ тянуло, я всё на цистит думала, но все анализы были чистые, врач говорила - это не цистит, идите на зппп проверьтесь ещё. Проверились, и вот - хламидии у мужа обнаружили, нас вызвали к врачу, чтобы все анализы с меня взять, но с лечением тянуть не стали, сразу дали лекарства.
Венеролог, Дерматолог
Во время беременности брали анализ на хламидии.
Инфекцию мочевых путей вызывала какая то микрофлора, она видимо и у мужа вызвала дискомфорт.
Хламидиоз бы выявили.
Если для вас очень принципиально, то можно сделать анализ на антитела к хламидиям.
По этому анализу диагноз не ставят, но в сомнительных случаях он нам помогает.
Его можно сдавать на фоне антибиотикотерапии.
Клиент
Наталья Петровна, не знаю, проверяли ли меня во время беременности на зппп и всякие такие болячки, пытаюсь дозвониться, спросить. Из меня много крови брали, мазки, мочи каждый месяц туда ходила, каждый месяц брали. Но вот о зппп я даже и не думала.
Анализы я сдала вчера, курс антибиотиков начала только сегодня. Они, конечно, до лечения взяли анализы. У мужа тоже ДО антибиотиков. В Англии нельзя купить антибиотики, их выписывает только врач, нужно приходить и получать.
А что может показать анализ на антитела?
А есть ли у вас какие либо варианты того, что это может быть, если не хламидии?
Венеролог, Дерматолог
Мне почему-то кажется, что это лабораторная ошибка.
У беременных обязательно берут анализ на хламидии, даже не сомневаюсь, что в Англии тоже.
Клиент
Наталья Петровна, надеюсь, что брали. Дочь родилась на 39 неделе, вес 3100, всё ок. Единственное, из глазика был гной, мазок сдавали, нашли инфекцию, но, вроде, не коньюктивит, а что-то другое, прокапала ей капли глазные, и через месяц все прошло. Ковидом всей семьёй болели, когда дочери было 4 мес, ходили, нам врач лёгкие слушал, всё вылечили просто парацетамолом всей семьёй. 🙄 Потом, вот на 6 где-то месяце началась свистопляска с циститом у меня, обилльные выделения. Близость с мужем была после родов на 4 месяце 1 раз и на 6 один раз. Не понятно что, кто кому передал,не передал. Вообще загадка. Жду своих анализов сейчас, может к концу недели будут.
Венеролог, Дерматолог
Мне кажется не стоит копаться.
Со скрытыми инфекциями столько бывает историй...Не всегда это связано с новым заражением и изменой.
Хламидии, если это все таки они, могут длительно персистировать во внутренних половых органах.
Не исключено и это.
Давайте ваш результат подождем, вопрос остаётся 5 дней незакрытый
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, пока что, пожалуй, подожду до конца недели, что там у меня покажут анализы. Не закрываю вопрос. Я читала, что хламидия может впадать в спячку, если имунная система сильная и вылезать из спячки, когда имунная система даёт сбой и сильна ослаблена. Значит, и такое возможно, хммм
Венеролог, Дерматолог
Поэтому не торопитесь делать какие то выводы!
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, пришла смс от клиники. Я перевела на русский язык. Вот эта смс:
Недавнее обследование показало наличие хламидийной инфекции, от которой вы в тот же день прошли курс лечения. Все остальные анализы были отрицательными, и дальнейшие действия не требуются. Дополнительную информацию о вашей инфекции вы можете найти на сайте http://bit.ly/2wyAB6J.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Катя!
Значит все таки нашли.
Сидела где во внутренних половых органах.
Надо пролечиться и забыть.
Контроль сдавать не ранее 1 месяца после последнего дня приёма антибиотиков.
Назначили скорее всего азитромицин?
Клиент
Наталья Петровна, да,азитромицин уже пропила, вчера последнюю дозу выпила. Муж пьет ещё доксицилин каждый день. Подождем месяц и ещё раз сходим проверится.
Звонила в поликлинику сейчас вот только, трепала им нервы, они говорят, что не могут сказать, проверяли ли меня во время беременности на хламидии, что скорее всего нет. У ребёнка диагностировали коньюктивит на первом месяце жизни, пролечили капельками в глаз. Я возмущалась, что, мол, как это могли не проверить. На что мне было сказано прямым текстом : но вашему ребёнку же уже 8 месяцев, и ребёнок здоров, что вы сейчас то взялись звонить нам. Сволочи.
Венеролог, Дерматолог
Вряд-ли хламидийный коньюктивит прошёл бы без антибиотика вовнутрь, это был банальный, не переживайте.
В России на хламидии проверяют 100% всех состоящих на учете.
Это все таки правильно, хотя мазок берут щадяще, иногда, крайне редко, пропускают
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за Ваш ответ. Спросила ещё у местных англичанок, они говорят, что кому как - кому-то брали, кому-то не брали. Так что так и остается загадкой. С мужем смотрим друг на друга с подозрением, но в интернете много таких же как у нас ситуаций описано, так что буду верить мужу, тк врать он обычно не умеет 🤔 Если это действительно спящая бактерия была, и вылезла на фоне ослабленного организма и 3 курсов антибиотиков от попыток вылечить цистит, то тогда никаких измен точно никогда не было 😁
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Катя !Добрый вечер.А Вам брали мазки ИППП во время беременности?
Клиент
Ирина Анатольевна, вот, сижу, пытаюсь дозвониться до поликлиники, но второй день уже нет свободных слотов на прием врача по телефону
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Приложите результат анализа
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Хламидиоз подтверждается только на основании ПЦР соскоба. Вы сдавали кровь или ПЦР?
Клиент
Галина Александровна,
Проживаем в Англии, сдала пцр, кровь и мочу, пришёл ответ в смс сегодня, перевела на русский язык:

Недавнее обследование показало наличие хламидийной инфекции, от которой вы в тот же день прошли курс лечения. Все остальные анализы были отрицательными, и дальнейшие действия не требуются. Дополнительную информацию о вашей инфекции вы можете найти на сайте http://bit.ly/2wyAB6J.

Муж сдавал кровь и мочу. В моче нашли хламидии. Затем я сдала и выше перевела на русский результат. В Англии анализы на руки не выдают.
Уролог, Андролог
Понятно. Но нужно видеть результат.