Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №2041167

Здравствуйте! Сегодня моей маме делали узи вен на ногах, обнаружили тромбоз глубоких вен, сказали нужна срочная госпитализация,она отказалась, завтра собирается в больницу. Маме 87 лет, три недели назад обнаружила припухломть на левой ноге, покраснение, сказали тромбофлебит, мазала гепариновой мазью, стало лучше, сегодня сделала узи. Подскажите пожалуйста, насколько опаен такой диагноз и какое будет лечение и возможно ли лечиться дома, а не в стационаре?

Возраст: 87

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность, эрозивный гастрит.

Терапевт
Срочная госпитализация не требуется. Достаточно лечение антикоагулянтами типа ксарелто 20 мг 1 р/сутки и компрессионный трикотаж 2 класса. Пока нет тромбов, флотирующих в венах бедра и таза, риск тромбоэмболии минимален. Сходите к сосудистому хирургу, он подтвердит лечение)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Учитывая возраст пациента, обычно в таких случаях рекомендуется госпитализация, чтобы пациент был под наблюдением во время лечения. Но если не учитывать возраст, тогда обычно такой тромбоз лечится амбулаторно, то есть на дому. Обычно такой тромбоз не опасен, если вовремя начать лечение. Обычно используют антикоагулянты, например ксарелто 15 мг 2 раза в день в течение 21 дня, далее по 20 мг 1 раз в день в течение 3-6 месяцев. Обязательно ношение компрессионного чулка 2 класс компрессии с утра и до вечера ежедневно. Повторять УЗИ вен нижних конечностей через неделю, месяц, 3 и 6 месяцев с очным осмотром сосудитого хирурга каждый раз. Лечение использовать только если нет противопоказаний и только после очного осмотра врача сосудитого хирурга.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, рад был помочь!🤝
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно назначается Ксарелто по схеме, описанной выше, либо Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день в течение минимум 3 месяцев. Контрольное УЗИ через неделю, месяц 3 месяца или при ухудшении. Обязательно компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо!
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо!
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Лечиться вполне можно и дома, тромбоз ниже колена считается не опасным. По схеме лечения вам уже ответили коллеги:
-прием кроверазжижающих препаратов:
либо Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день в течение минимум 3 месяцев
либо Ривароксабан 15мг*2раза в день в течение 21 дня, затем по 20мг*1 раз в день до 3 месяцев.
-ношение компрессионного белья ( чулки 2 класс компрессии) постоянно в течение дня, на ночь можно снимать
-контроль д/с вен нижних конечностей через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо!