Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №2041174

Добрый прикрепила результат цитологии и мазок на флору ( делали при овуляторных кровянистых выделениях, подскажите плохие от результаты , впч в 2023 году сдавала ничего не выявили. Спасибо за ранее большое

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Мазок тоже в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а если выявлен косвенный признак впч что это значит ? При колькоскопии есть участки которые не окрасились
Гинеколог
Это может говорить о наличии ВПЧ в организме, можете сдать анализ на ВПЧ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо☺️ Просто планирую беременность все никак не получается а теперь ещё и такой результат цитологии
Гинеколог
И планируйте спокойно беременность у вас хорошая цитология
Клиент
Екатерина Александровна, а то что впч возможно есть ? Половые акты не противопоказаны ? Мужу не передаётся ?
Гинеколог
Конечно может передаваться, если иммунитет хороший то заражения не будет. С этим вирусом живёт большинство людей, ничего страшного, главное это хорошая цитология
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё пожалуйста а то что лейкоциты 100 ? Это воспаление какое-то ?
Гинеколог
Если нет никаких жалоб, то нечего делать с этим не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо 🌸
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а половой акт можно при таком анализе на цитологию и на флору?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо 🌸
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
NILM означает отсутствие интраэпителиального поражения, нет дисплазии, это главное.
Есть изменения реактивного характера. Если они не связаны с ВПЧ, нужно искать воспалительный агент. Учитывая воспалительный мазок, вам необходимо сдать анализ фемофлор 16, получить курс санации согласно его результатам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а данный мазок может показывать воспаление если брали при выделения овуляторных ? Предположительно микро разрыв кисты желтого тела
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не может. У воспаления микробный фактор, не функциональный
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста от планирования беременности пока воздержаться ? Мужу может передраться впч если есть ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если он у вас есть, он давно уже есть и у него.
Нет никаких причин откладывать планирование. ВПЧ по анализам у вас не было , как вы сказали. Если не было новых половых партнёров, то его нет и сейчас
Клиент
Наталья Александровна, да сдавала в 2023 ничего не было , но почему то сейчас в цитологии указали что косвенный признак впч. Почему тогда по цитологии вывили как будто есть впч ?)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что есть реактивные изменения, нужно сдавать фемофлор, искать причину, как я писала в первом сообщении
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 🌸
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста а половой акт можно при таком анализе на цитологию и на флору?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно можно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте посмотрела мазки у вас всë в норме. Мазок на цитологию в норме качество мазка хорошее, мазок на флору тоже в норме, если жалоб нет, то ничего делать не нужно. На ВПЧ нужно сдать ПЦР, если при кольпоскопии тоже всё в норме, то делать тоже ничего не нужно, ВПЧ сам элиминирует из организма в течении 2х лет, способов лечения ещё нет все существующии не доказали эффективность на практике
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, а то что указано косвенный признак впч ? Что это значит ? При колькоскопиии есть участки, которые не покрасились
Акушер, Гинеколог
Дополнила свой ответ выше. Если при кольпоскопии были участки которые не прокрасились, а по цитологии норма, то можно рекомендовать сделать биопсию она даст ясность
Клиент
Элеонора, врач говорила что возможно сделает абляцию участка есть по цитологии что то выявят
Акушер, Гинеколог
всё верно, т.к. всё в норме, то сейчас тактика либо наблюдать и через какое-то время повторить цитологию, либо биопсию участка сделать если ваш доктор всё-таки решит что этот участок нужно дообследовать
Клиент
Элеонора, спасибо 🌸
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Элеонора, подскажите пожалуйста а половой акт можно при таком анализе на цитологию и на флору?
Акушер, Гинеколог
На флору можно сдать фемофлор-16 чтобы посмотреть соотношение нормальной микрофлоры к патогенной если всё в норме, то можно. А по-поводу ВПЧ нужно сдать ПЦР, но если он у вас был, то партнера уже могли заразить зависит от его иммунитета тоже. Лечения ВПЧ как такового нет, только укреплять иммунитет с помощью иммуномодуляторов аллокин-альфа, виферон как вариант
Клиент
Элеонора, спасибо 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

По мазку на флору признаки анаэробного кольпита.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а что это такое анаэробный кольпит ? От чего он образовался ?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а половой акт можно при таком анализе на цитологию и на флору?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Мазок на цитологию норма. В мазке на флору повышены количество лейкоцитов.Это бывает при дисбактериозе, который может протекать как с жалобами так и без. В идеале сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища и пройти по результату местное лечение, если будут изменения. Данные кс не всегда совпадают с цитологией. Поэтому если есть изменения по кс, а цитология хорошая, то брать ли биопсию с шейки для уточнения диагноза или наблюдать на усмотрение врача выполняющего кс. Но оба варианта приемлемы.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ