Консультация невролога /

УЗИ шейного отдела позвоночника — вопрос №2041284

Здравствуйте, ребенок 3 месяца, плохо держит голову в вертикальном положении голова как заваливается в право, на животике держит лучше, роды вторые, самостоятельные, вроде было обвитие, при подтягивании за ручки не группируется. Очно к неврологу идём. Подскажите пожалуйста какие прогнозы по данному УЗИ ? Очень переживаю... Данные УЗИ и нсг прикрепила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!критичного ничего нет по результатам обследования . Медикаментозного лечения не требует . Рекомендую пройти курс массажа , можно с электрофорезом на воротник . Лфк на футболе и гимнастику можете самостоятельно выполнять в домашних условиях . Прогнозы благоприятные . Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы.
УЗИ шейного отдела позвоночника-признаки перенесеной травмы. Встречается очень часто и возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Ребёнок рождён в срок? Есть видео как удерживает головку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, рождён в срок, при осмотрах все было хорошо говорили. Малыш сейчас спит, завтра утром загружу видео. В вертикальном положении совсем не хочет держать голову, это может быть из за того что увидели на УЗИ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, изменения на УЗИ могут быть причиной задержки темпов моторного развития( за счет нарушения тонуса мышц малыш может начать удерживать головку позже сверстников).
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/K52Yuod9WgiSWw
Не совсем разобралась как поделиться видео на Яндекс. Надеюсь получится.
И сюда добавила фото вертикально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание-на работе была.
По видео ничего плохого не вижу.
Есть небольшие тонусные нарушения, которые хорошо корректируются массажем, физиопроцедурами.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, мы к вам записались на осмотр очно в вс, лучше покажемся)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))Буду ждать.