Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку с таким анализом крови — вопрос №2041395

Ребенку 9 мес, питание гв+ прикорм, на некотрые продукты может сыпать, поэтому вводим медленнее , чем хотелось бы. Сейчас лезут зубы, но самочувствие в норме. Смущает анализ крови. Все ли хорошо? Можно ли с такой кровью делать прививку? Предстоит очередной пентаксин

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Моноцитоз. Гемоглобин в норме от 105. Ребёнок не болел? Лейкоциты норма от 4.лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, это норма
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, не болел. Болела сестра, но он не заразился от нее.
Педиатр
Тогда подождать дней 7-10 и повтор анализа, возможно бессимптомно перенесли вирусную инфекцию. Вакцинацию отложить
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо! Тогда понаблюдаем немного
Педиатр
Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии здесь нет так как гемоглобин в норме от 105 г/л.
Есть снижение лейкоцитов, плюс нейтрофилы в абс. значении низкие - всего 0.37 Ребенок не болел недавно?
Клиент
Елена Олеговна, нет, явных симптомов болезни не было. Болела сестра, старались изолировать
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин нижняя граница нормы 1 05 . эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Моноциты ,выше нормы возможно ,после перенесённой вирусной инфекции, или вирусная инфекция . когда болел ребёнок?
Клиент
Марина Александровна, нет, не болел. Болела сестра, но старались их изолировать друг от друга.
Педиатр
Возможно ребёнком перенес вирусную инфекцию бессимптомно . Понаблюдайте неделю , если жалоб не будет , можно записаться на прием к педиатру на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо! Так и сделаем
Педиатр
Учитывая, что абсолютное содержание нейтрофилов всего 0.37, то я бы подождала с вакцинацией, потому что имеет место нейтропения. Да, она доброкачественная, но значение 0.37 все-таки низкое. Рекомендую пересдать анализ крови через 10 дней, про уровне нейтрофилов в абсолютном показателе выше 0.5 можно вакцинироваться.
Возможно, был контакт с вирусом даже бессимптомный, что кровь среагировала, но лучше проконтролировать значение нейтрофилов повторно
Клиент
Елена Олеговна, спасибо! Буду знать, на что ориентироваться. А зубы могли так повлиять на анализ?
Педиатр
Вот так, чтобы до такого уровня все-таки нет. Косвенно только если : зубы - снижен иммунитет - контакты с вирусами - бессимптомно протекает и снижает нейтрофилы.
Норма у нас от 1, но все, что выше 0.5 - это доброкачественная нейтропения, которая разрешает вакцинацию живыми и инактивированными вакцинами.
По сути, ниже 0.5 можно допустимо ставить только не живые, инактивированные, но я бы понаблюдала за нейтрофилами, чтобы хотя бы до 0.5 выросли
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за информацию! Так и сделаем