Консультация терапевта /

Температура днем 37,1, сильное выпадение волос — вопрос №2041581

Здравствуйте, с декабря месяца заметила, что днем повышается температура около 37,1, максимально замечала 37,4 а ночью понижается до нормы и ниже (даже когда не сплю, работаю по сменам). Утром после пробуждения обычно 36.6. На данный момент очень беспокоит сильное выпадение волос (с октября), хрустят суставы очень часто и температура, от которой часто очень тяжело голове, почти всегда замечаю, когда она становится выше.
В начале октября отравилась в отпуске (или заразилась чем-то), долго были проблемы с жкт (неоформленный стул желтого цвета, не переваренная пища, дискомфорт в животе и частые позывы, хотя иногда был нормальный стул), поэтому сдавала анализы ОАК, биохимию, гепатиты а,б,с (-), вич(-),сифилис (-), ФКС и гастроскопия с биопсией, лечили только хеликобактер (полный курс,фото прикреплю).
В сентябре были проблемы с гинекологией (смешанная флора,+лейкоциты, зуд и выделения), после лечения делала колькоскопию с биопсией. В итоге поставили хронический неспецифичный цервицит,который лечила еще двумя курсами.
Очень сильно переживала из-за анализов в октябре, скорее всего этим ухудшила свое состояние.
Флюрография чистая за октябрь, узи брюшной полости и малого таза в норме. Пила осенью курс железа(гемоглобин стал 120. Уже давно знала про пониженный гемоглобин и железо, но проблем не было), сейчас продолжила его после лечения живота + витамин д и омегу3. Также пропила курс витаминов В.
С жкт стало получше (стул 2-3 раза, оформлен,но чаще всего неплотный), но температура так и не проходит, хотя я почти весь месяц старалась не зацикливаться на ней и не замеряла.
Была у терапевтов и гастроэнтерологов, все говорят,что в пределах нормы, только чувствую я себя не очень хорошо, волосы очень сильно выпадают с корнями, а кости (чаще ступни,кисти,колени и плечи) очень часто хрустят, такого раньше не было, сейчас хожу на занятия для поддержки физ.формы по рекомендации врача, но лучше пока не стало.
Делала парацетамоловый тест, не снижает температуру.
Анализы на паразитов прикреплю.
Могут мои симптомы давать ещё что-то? Раньше никаких жалоб не было, с жкт никогда не мучилась, а сейчас все навалилось как снежный ком, уже и не знаю,что с собой делать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, СПКЯ, железодефицитная анемия легкой степени, хронический неспецефичный цервицит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите пожалуйста рост и вес, какой характер питания: мясо и другие животные белки кушаете ежедневно? Препараты какие принимаете? КОКи? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, рост 168, вес 54. В октябре худела до 50, только сейчас вернула вес в норму. Принимала противозачаточные Эстретта по назначению врача, но решила прекратить, думала, что температура может быть из-за них. Питаюсь хорошо, покупаю и говядину, фрукты овощи, проблем с питанием не было. Сейчас пью витамин Д, омегу 3 и Витафер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для восстановления температурной кривой рекомендую прием поливитаминов группы В, например Комбилипен нейро табс на 2 недели.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, курс железа последний когда именно начали и когда завершили, какой препарат принимали?
На ферритин анализ сдавали?
Выпадение волос в Вашем случае может быть связано с железодефицитом и дисбактериозом после приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Витаферр продолжаю пить после лечения от хеликобактера. Осенью в ноябре пила первую пачку. У меня и раньше был низкий ферритин и гемоглобин, выпадения волос такого совсем не было. А начали выпадать сильно волосы в октябре до приема антибиотиков
Терапевт
А второй курс железа недавно проходили?
Выпадение волос возможно и на фоне вялотекущей инфекции.
Вы посещали инфекциониста?
Обследованы на герпетические вирусы- ВЭБ, цитомегаловирус?
Они часто дают такой температурный хвост.
Клиент
Светлана Витальевна, у инфекциониста была еще зимой, по крови инфекции или воспалительного процесса нет. Данные вирусы не отражаются никак в ОАК? Отдельно их не сдавала и не знаю как они могли проявлять себя. Меня интересует то, что может ли температура так себя вести (повышаться только днем), если есть какой-то возбудитель?
Железо всё еще принимаю, осталось примерно половина пачки.
Терапевт
Екатерина, во- первых, на фоне такой температуры железо принимать не рекомендуется, оно может усиливать воспаление и даже иногда провоцировать температуру.
Во- вторых, вирус Эпштейн- барра и цитомегаловирус( если даже Вы только носитель этих вирусов) как раз дают такую специфичную температуру и в анализе общем крови это может никак не отображаться(
Если эти вирусы найдутся, то температуру поможет привести в норму иммунолог.
Клиент
Светлана Витальевна, тогда подойдёт анализ: Комплексное исследование на Cytomegalovirus, Epstein Barr Virus, Human Herpes Virus 6, ДНК [реал-тайм ПЦР], количественно? По сути после обнаружения терапия будет направлена на укрепление иммунитета? Подскажите еще, пожалуйста, по моим результатам можно исключить проблему с различными паразитами?
Терапевт
Екатерина, пцр количественно покажет на данный момент острый период инфицирования данными вирусами или нет.
Хорошо бы еще посмотреть иммуноглобулин G на данные вирусы
Вообще можно записаться к бесплатному инфекционисту и попросить направления на данные анализы.
Потому что накладно самому всë это сдавать.
И далее если вирусы есть, пусть даже иммуноглобулин G ( носительство) , нужен будет иммунолог!
Терапевт
У нас в городе в некоторых частных центрах появилась ВРТ- диагностика на паразитов.
Гастроэнтерологи говорят, что очень информативно.
Анализы крови на гельминты верны 50%, кал на гельминты надо сдавать сразу же теплым и трижды , желательно в сэс или инфекционную больницу( наиболее достоверно)
Если будете сдавать антитела крови , то надо смотреть:
лямблии
описторхи
токсоплазму
аскариды
трихинеллу
анизакиды
Клиент
Светлана Витальевна, поняла, спасибо. К сожалению,когда была у инфекциониста, то она не назначила вообще никакие анализы, сказала, что инфекций нет, даже на гепатиты пришлось платно сдавать. Но попробую
Терапевт
Но вообще такая температура требует в перв. очередь исключать инфекции!
Терапевт
И нужен иммунолог, но грамотный!
по иммунограмме очень хорошо видно , откуда ноги растут у температуры.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если парацетамоловый тест положительный , значит можно говорить о термоневрозе, лечение рекомендуется у невропатолога.