Консультация аллерголог-иммунолога /

Спонтанная крапивница — вопрос №2041690

Здравствуйте уважаемые врачи! Очень надеемся на вашу помощь , писала уже сюда по поводу крапивницы мужа , которая спонтанно появлялась на разных частях тела. Проверили его полностью. Сдали кал на яйцеглист, хеликобактор пилори, ничего нет. Общий анализ крови в норме, в биохимии только низкое железо (он донор крови ). В коагулограмме повышен д-димер 1.53 , тромбиновое время 13. Анализы прилагаю . Скидываю назначение врача , все анализы , что она назначила в норме , кроме того, что я написала выше. В Кале только написано что обнаружены грибы, но в какой количестве не указано. Можете посмотреть. УЗИ щитовидки, почек все в норме. Фгс будет еще делать. ВИЧ , гепатита нет. Исключили продукты все, все равно переодически появляется. Сейчас врач назначали капельницы в дневном стационаре с натрия хлоридом и преднизолоном и в/в кальция глюконат. И на вечер супрастин в/м. . Муж переживает , что врач залечит симптомы, а причину так и не выявят. Помогите советом , можно ли обойтись без капельниц ? И насколько ее назначения обоснованы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит хронический

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,анализы в относительной норме кроме железа и гемоглобина.также холестерина. Но это не даёт клинику сыпи. Не нашла иммуноглобулин Е . Экб в норме. По поводу лечения , желательно пройти, оно хорошее, лучше почистить организм капельницами, ведь как я поняла таблетками длительно лечились без эффекта, значит следующий этап это инъекции.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи посмотрела, анализы. Анализы в пределах нормы. По ОАК эозинофилы норма, ЭКБ норма, иммуноглобулин Е общий в норме, на аллергены все в норме. Подскажите пожалуйста, что вы принимали по лечению. И когда высыпания усиливаются, на фоне стресса, при физ. Нагрузке? Когда поест?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, принимал кесттн и полисорб. В первый раз появилось на ноге на утро после сна, иногда появлялось на работе, иногда дома после работы в вечернее время, но чаще всего появляется ночью. Порошок для белья сменили , с едой пытались связать , но посидев на диете поняли , что не связано. По поводу еды непонятно , если бы это была еда , то оно бы наверно проявлялось бы сразу… то есть крапивница появляется вообще на любых частях тела , где ей вздумается. На боку , на ногах , на локтях , на кистях , на ягодицах. А что вы скажите по поводу лечения преднизолоном в/в и кальция хлоридом? Муж переживает , что преднизолон очень сильный препарат.. боится побочки. Что вообще делать , вроде бы все сдал и все нормально по анализам, а результата нет .
Аллерголог-Иммунолог
По поводу уколов переживать не нужно, так как они помогут стабилизировать причину. Но тут у вас не пищевая аллергия, поэтому с пищей и не будем связывать. А вообще по капельницам сколько запланированно преднизолона? Возбудителем может быть и скрытая инфекция
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Сегодня ходил к врачу, она сказала , т.к. прошли высыпания капельницу отменили.. назначали опять кестин 20 мг 2 р:д, если опять будут высыпания , то опять ехать в стационар , сказала , что не знает чем вызвана крапивница. Вот и все лечение.
Аллерголог-Иммунолог
Тут естественно нужно дообследование, но Кестин 20 мг по два раза в день как то много. Может вам перейти на Ксизал однократно или Фексадин 180 мг.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,Евгения !

Просмотрела анализы , хотелось бы дообследовать вашего мужа на инфекции вирусного и бактериального характера,они также могут быть причиной крапивницы.
Сдайте пожалуйста в ближайшее время бакпосев из зева и носа с чувствительностью к а/б и фагам,а также кров на иммуноглобулины М и G а ВЭБ и ЦМВ,герпеса. 1,2,6 типов.
По лечению :
-при крапивнице из антигенных препаратов рекомендую начать фексадин 180 МГ ,данная дозировка рекомендована именно для лечения крапивницы,
- не отказываться от инъекционных форм лечения,это не исказит причину заболевания,не переживайте..
-если в последующем крапивница будет сохраняться можно сделать однократную инъекцию дипроспана 1мл в/м глубоко, данный препарат дает продолжительный эффект в лечении.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Врач уже отменила ему капельницы , покапали 2 дня, сказала , так как прошли высыпания, то лечение закончено. Назначила кестин 20 мг опять. Сказала , что не знает , чем вызвано. Что тогда ему пить кестин или тот препарат , что вы говорите ? Вообще перед всем этим он сдал кровь и сразу заболел , потом спустя пять дней началось. Может и есть какая-то скрытая инфекция , я не знаю.. уже что думать , попробуем сдать , то что вы сказали.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо ,Евгения, Вы можете,начать принимать кестин.если его будет недостаточно,потом перейдите на фексадин 180 мг( усиленная дозировка).
Вполне вероятно ,причина крапивницы в инфекции,тем более говорите,что накануне болели. Сдавайте анализы,там определимся с дальнейшей тактикой!