Консультация стоматолога /

Стоматит у ребенка — вопрос №2041786

Доброго времени суток! У дочки 2 лет обнаружила белые прыщи на внутренней поверхности щеки. Предполагаю, что это стоматит. Запись в государственную клинику долго ждать, а в частной сказали, что таких пациентов не берут на очную консультацию, чтобы не заразить других (что меня немного удивило). В ней же попросили фото и установили, что дочка накусала шейку и все же есть стоматит. Реконмендовали обрабатывать место мираместином и асептом. Посмотрела инструкцию к препарату, а там до 18 лет препарат запрещен. Теперь сомневаюсь о диагнозе стоматит. Подскажите, пожалуйста, что это на щеке и чем можно лечить? Заранее благодарю!

Возраст: 29

Ортодонт
По фотографиям и вправду похоже на травмирование щеки. Произошло это вероятнее всего за счет недостаточной высоты клинической коронки нового зуба. Такое бывает. Причем здесь нет заразной составляющей.
Ребенка необходимо показать ортодонту, чтоб он назначил защитную вестибулярную пластинку на период пока режется зуб.
А слизистую можно нечем не обрабатывать, достаточно хорошей гигиены полости рта.
Если есть непреодолимое желание чем то смазать, то лучше подойдет КамистадБэби.
А так же облепиховое масло.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, большое вам спасибо! В испуге успела обработать ватным диском смоченным мираместином и намазала участок холисалом. Это никак не скажется на здоровье? Читала в инструкции, что по возрасту подходит. Я как раз против лишних назначений
Ортодонт
Разовая антисептическая обработка не приводит к осложнениям.
Холисал с 3 лет, но обычно его назначают и в более раннем возрасте.
Клиент
Эрик, поняла. Благодарю Вас!
Ортодонт
Касательно защитной пластины. Обычно назначается Infant Trainer. Он и щеки защищает, и помогает с профилактикой вредных привычек у малышей. Например, если ребенок все еще пользуется пустышкой.
Infant Trainer применяем уже с 2-х лет. Подбирает и контролирует ортодонт, самолечение недопустимо.
Ортодонт
Подробнее здесь

http://russian.myoresearch.com/appliances/appliances/infant_trainer_soft
Принятый ответ
Клиент
Эрик, поняла. Еще раз большое спасибо!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но на стоматит это не похоже на мой взгляд. Это похоже на травму слизистой , белое это ороговевшая поверхность ,как мозоль на коже образуется.Стоматит сопровождается болями ,образуются язвочки круглые красные с белым в середине. Тут ,как я понимаю,кроме внешнего вида нет других жалоб у ребёнка? Реакция клиники на просьбу посмотреть ребёнка,на мой взгляд,очень странная...В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта .Слизистую обрабатывайте Мирамистином пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. Все эти препараты ,правда с некими оговорками ,допустимы в применении.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за 5-7 дней . Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очный осмотр.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, а в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, ситуация с самочувствием ребенка странная. Сначала появились сопли и подумали, что простуда. Но кроме сопоей ничего не было. Разово была температура 37,4, но это было после дневного пробуждения и думаем на жаркие условие в комнате. Стала просыпаться по ночам и плакать, тогда мы подумали про зубы. Так как один из задних зубов уже однажды рос с температурой в один день. Сегодня решила посмотреть рот и увидела щеку. Но проблем с пищей нет и на щеку не жалуется.
Клиент
Андрей, и еще,подскажите, пожалуйста, что из перечисленных препаратов наиболее безопасно для ребенка в плане здоровья?
Стоматолог
Спасибо за информацию, на стоматит ,это не похоже. У пародонтоцид гель, нет в инструкции противопоказаний в детском возрасте, чисто растительный состав . Как любой растительный препарат,может давать аллергические реакции ,хотя я не слышал о таком. Винилин ,детям применяют но есть вопросы , очень противный на вкус и часто аллергические реакции даёт.Холисал ,наиболее спокойный и часто применяемый препарат для детей после года,может жжечь при нанесении из-за этого иногда возникают трудности в использовании. Потому я и обозначил несколько препаратов, вдруг чего-то нет в аптеке, а так в любом случае ,читайте всегда инструкцию,вдруг обозначены ,каке противопоказания, которые могут относиться именно к конкретной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, давала холисал, но раз есть препарат на растительной основе, то лучше на него поменяю. Еще раз большое Вам спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте я бы рекомендовала пшикать мирамистин спрей и мазать гелем Холисал, всё это можно применять в вашем возрасте. За 7-10 дней начнёт всё проходить, скорейшего вам выздоровления🌺