Консультация инфекциониста /

Эхинококкоз? — вопрос №2041791

При МРТ (с контрастом) выявлены множественные кисты печени ( 12 шт. размером 0.1х0.1 до 0.7х0.08) жидкосных, округлойформы без масс-эффекта и перифокальной реакции. Сдал анализы кровь на эхинококкоз: 2.68 ( >1 антитела обн.) и аскаридоз 5.7 ( >1.1 антитела обн.) Эзинофилы 0.10 (нори 0-0,4) %%Эзинофилы 2.3 (0.3-5.4) Понижены моноциты 0.22 (0.3-1.1) %%моноциты 4.9(4.8-13.8). Остолное норм. Что дальше делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр. панкреатит, атрофический гастрит, СРК

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Действительно можно предположить эхинококкоз Результатты анализов можете предположить?Какие вас симптомы беспокоят?
УЗИ органов делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, срк, диарея, болит левый бок выше границ рёбер. При паразитах эзинофилы могкт быть низкие?
Педиатр, Инфекционист
Евгений, поняла.Если брать эхинококкоз то как раз эозинлфиллии может и не быть.Но по описанию это не похоже на кисты паразитрвгого характера.Здесь не все так однозначно.Лучше сдать анализ ИФА к эхинококкам
количественно(титр)
Мрт повторить через 3 мес. Вы проходите лечение у гастроэнтеролога?
Клиент
Елена Анатольевна, да, прохожу лечение у гастронтеролога, но на прием пойду толькло 20го апреля. Сейчас пришли анализы ифа, прикрепил 4м файлом. Вот и не знаю, что делать, куда бежать... не могу найти инфекциониста ( не говоря уж о паразитолога ). Какие еще анализы необходимы?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо на прием к паразитологу и хирургу. По имеющимся проявлениям исключить эхинококкоз нельзя.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! По описанию МРТ это не паразитарные, а множественные простые кисты.
Обнаружение антител к эхинококку также не говорит о том, что кисты именно паразитарного генеза, так как ведущим методом диагностики данного заболевания являются именно методы визуализации (КТ, МРТ, УЗИ). В настоящее время требуется контроль размеров и структуры кист по МРТ в динамике через 3-6 месяцев, если они были выявлены впервые.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а при паразитах может быть клинический анализ крови в норме? Стоит принимать какие-либо препараты? Понятно, что только на очной консультации скажут. Просто ваше мнение по доп исследованиям и предположительному лечению?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, конечно может. При эхинококкозе как раз практически никогда нет эозинофилии, так как паразитарная киста изолирована от тканей организма двойной капсулой.
Пока лечение никакое не требуется, только наблюдение.
Лечение эхинококкоза проводится большими дозами и длительными курсами альбендазола, это токсичное для организма лечение, без достаточных оснований не стоит его начинать.
Клиент
Ольга, извините, я выложил тесты на паразиты, посмотрите пожалуйста последний файл. Там ещё и аскаридоз 5.7? Ну при этих паразитах должны бить изменения? А их должно быть видно на фгдс?
Врач УЗД, Инфекционист
Аскаридоз не диагностируется по антителам. только по анализам кала, так как антитела сохраняются в крови всю жизнь после когда-то перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть ли сейчас аскариды или нет. Нужно сдать кал на яйца 3-кратно.
Нет, по ФЭГДС аскарид не видно, в крови может быть эозинофилия.
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, сдать анализ крови методом Ифа на эхинококк, описторхоз, трихинеллёз, анизакиды, лямблиоз. При выявлении паразита начать против него лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, ифа сдал и .прикрепил выше.Алексей
Инфекционист
Увидел, необходимо пересдать анализ крови на эхинококк через 4-6 недель, при росте показателя начать лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к эхинококку, возможно был ложный результат.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я сдал анализ класса джи (п/кол), а что такое титры 1:100 не пойму, не могу найти такой анализ. То что сдал прикрепил 4м файлом
Инфекционист, Гепатолог
https://www.labstori.ru/analyze/opredelenie-antitel-klassa-igg-k-antigenam-ekhinokokka-s-rastitrovkoi-v-syvorotke-krovi/
Вот такой анализ