Консультация гинеколога /

Повышенная волосатость у девушки в разных зонах — вопрос №2041817

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть повышенная волосатость в области пупка, на животе, вокруг сосков и на бедрах? Когда именно эти волосы появились не помню(в детстве точно их не было), но в подростковом возрасте впервые побрила эти места, из-за чего волосы на протяжении уже 3-4-х лет чёрные, жесткие и разрастаются. Их приходится постоянно брить. В подростковом возрасте думала, что в этом нет ничего страшного, что это лишь особенность моего организма. Сейчас же этот вопрос начинает мучить меня... Быть может что-то серьёзное? И почему кругом девушки, у которых этого нет? С мужем уже 8 месяц пытаемся зачать ребенка - не получается. Переживаю, что может не получается зачать как раз из-за того, что оволосинение указывает на какую-то проблему с половыми органами? Подскажите, что стоит предпринять?(((

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Если смотреть мой менструальный цикл в течении года, то получается так:
январь(2023) - 31 день
февраль(2023) - 34 дня
март(2023) - 36 дней
апрель(2023) - 33 дня
май(2023) - 30 дней
июнь(2023) - 31 день
июль(2023) - 31 день
август(2023) - 28 дней
сентябрь(2023) - 33 дня
октябрь(2023) - 28 дней
ноябрь(2023) - 31 день
декабрь(2023) - 33 дня
январь(2024) - 29 дней
февраль(2024) - 27 дней
март(2024) - 26 дней
апрель(2024) - ещё пока не наступили
Овуляцию, если честно, не знаю как определить. Делала тесты на овуляцию - видна динамика(т.е. увеличение яркости второй полоски), но вторая полоска никогда не становилась очень яркой и не была на равне по яркости с другой полоской. Делали эти тесты пару месяцев.
Акушер, Гинеколог
Цикл регулярный у вас.
Рекомендую отследить овуляцию по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если овуляция есть, оволосенение не является признаком нарушения гормональной регуляции.
Если овуляции нет, рекомендую вам сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас до предполагаемой менструации осталось дня 3 - есть ли смысл идти делать анализ на прогестерон именно сейчас? Или лучше уже в следующем месяце и за 7 дней до предполагаемой менструации?
Акушер, Гинеколог
Можно завтра сдать
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, уровень прогестерона сохраняется вплоть до следующей овуляции? Чтобы в дальнейшем понимать когда лучше идти сдавать тест на прогестерон)
Акушер, Гинеколог
Нет, к месячным прогестерон снижается

С начала месячных до овуляции он низкий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам необходимо пройти узи омт на 5-7 дмц, а также сдать гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон, дгэа с, ттг на 2-5 дмц для оценки работы яичников и состояния эндометрия. По результатам можно судить о возможных проблемах. Иногда повышенное оволосенение является только генетической особенностью.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Сдайте гормоны на 3-5дц: свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, 17ОН прогестерон, пролактин (с мономерным), ТТГ.
Если они в норме и у Вас регулярный цикл - повышенное оволосение не имеет отношения к отсутствию беременности.

Оно приносит косметический дефект и можно рассмотреть альтернативы бритью - лазер, к примеру.

Если беременность в теч года планирования не наступает - нужно полноценное обследование Вас и Вашего партнера
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Эти анализы, получается, необходимо сдать во время менструации?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно:) строго с 3 по 5 день цикла.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста, если все же беременность у нас с мужем в течении года не наступит, то к кому в первую очередь следует обратиться? Что проверить и на что сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
В первую очередь, к гинекологу-репродуктологу.
Мужу - спермограмму с МАР тестом.
Вам - гистеросальпингография, пцр иппп, контроль овуляции в теч 3х циклов (желательно фолликулометрией), оценка состояния эндометрия по узи на 22-24дц при наличии овуляции, проверить дефициты - витамин д, общий анализ крови, биохимия крови, ферритин. Это основное.
Клиент
Евгения Эдуардовна, фолликулометрией - это имеется ввиду УЗИ? На какой ДЦ лучше делать УЗИ для определения овуляции?
Акушер, Гинеколог
Да, узи.
Классическая фолликулометрия, с целью отследить овуляцию: начинаем с 7-10дня цикла - первое узи. А затем каждые 2-3дня до овуляции.

Если нам важен просто факт наличия ее или отсуствия, можно просто во второй фазе сделать на 20-24дц
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла, спасибо большое! :)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это называется гирсутизм.
Чтобы понимать его выраженность,
рекомендую пройти тест:
https://agapovmd.ru/calc/hirs.htm.

Если получится от 8 и более, то нужно исключать гиперандрогению и патологию надпочечников: общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S. Анализы сдаются на 2-5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Если в некоторых местах волосы идут пушком и они светлые, то их засчитывать? Как раз на животе, пояснице и руках они мало-заметные, так как светлые... Их засчитывать при прохождении теста?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Планово пройдите узи омт на 5-7 день цикла. Обследование гормонального профиля на 2-4 день цикла тестостерон,17-он прогестерон, дгэас.
На этапе планирования принимайте с мужем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки