Консультация гепатолога /

Синдром Жильбера и транквилизаторы — вопрос №2041884

Здравствуйте, недавно выяснилось, что у меня синдром Жильбера. По биохимическому анализу крови билирубин общий :27.4, непрямой: 19.9, прямой : 7.5. Еще фосфата щелочная всего лишь 33. По рекомендации сделала генетический тест на сж- гомозиготная мутация 7/7. А за несколько дней до этого я была у психиатра, мне назначили лечение препаратами буспирон(спитомин) 10 мг и Феназепам (на 1 мес) . У меня тревожное расстройство. В связи с этим назревает вопрос, можно ли мне принимать эти препараты с данным синдромом, не вредно ли для моего организма? Ведь лечение мне предстоит длительное. До этого был опыт принятия антидепрессантов(пароксетин) в течение 2 лет, но я не знала , что у меня данный синдром.
Еще несколько вопросов касаемо образа жизни , нужно ли мне вести определенную диету? И ежегодно или ежемесячно обследоваться?
Впервые слышу о данном синдроме, немного переживаю. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации

Возраст: 21

Хронические болезни: Срк, фарингит

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! При синдроме Жильбера можно принимать любые препараты, кроме иринотекана, всё остальное можно, транквилизаторы тоже можно. Да, на некоторые лекарства у Вас может временно повышаться уровень билирубина, но это не опасно и не требует отмены препарата, билирубин вернётся в норму после завершения лечения.
1. Нет, диета при синдроме Жильбера не требуется.
2. Нет, никакого обследования также не требуется.
Синдром Жильбера - это не заболевание, а Ваша генетическая особенность, какого-либо существенного влияния на качество или продолжительность жизни она не оказывает, только могут повышаться риски камнеобразования в жёлчном пузыре. Более того, билирубин - это мощный антиоксидант, поэтому у людей с синдромом Жильбера ниже риски развития заболеваний сердца и сосудов, некоторых видов рака.
В целом, Вы здоровый человек, но с небольшой особенностью обмена билирубина, так что живите дальше полноценной жизнью.
Имейте в виду, что под действием провоцирующих факторов (стресс. голодание, острое заболевание, некоторые лекарства, физические нагрузки) у Вас может появляться небольшая желтушность, но никаких рисков это не несёт, желтуха пройдёт после прекращения действия провоцирующего фактора.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Их можно, только под контролем общего билирубина.
Не нужно, поменьше алкоголя и всё.
Если нет жалоб и сильной желтизны то не требуется