Консультация уролога /

У мужа мутная моча с резким запахом, что делать? — вопрос №2042448

Болен муж, инвалид 1 группы. Основной диагноз: C61 - Злокачественное новообразование предстательной железы. Подтвержден. Рак предстательной железы pT3bN0M0 3 ст. Глисон 9. Простатэктомия, тазовая лимфаденэктомии от 27.06.2022 г. Мтс в левый надпочечник, кости . Хронический болевой синдром. (ВАШ 7 баллов). Грудная миелопатия на уровне Th10-11 позвонков. Нижний парапарез. Нарушение функции тазовых органов. Троакарная цистостомия 06.02.24. Цистостому меняли 06.03.24, 13.03.24. 02.04.24 во сне вырвал сам у себя цистостому. По скорой через три часа поставили новую. С 05.04.2024 по 7 04.2024 Три дня практически ничего не ел, отказывался, пил очень мало( запивал таблетки), отказывался от питья, с уговорам не более 1 литра в сутки. Моча стала мутная , вязкая, с резким запахом. Сейчас ест и пьет в номе, в дополнение 1,2-1,5 литра, мочи выделяется 2.5 литра Сдали ОАМ. Результаты прикладываю. рн 8,5, Лейкоциты 866,4, Эритроциты 230,7, Уробилиноген 66, Бактерии умеренно. Посмотрите подскажите, что делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронические болезни у мужа.

Уролог
Здравствуйте. На данный момент необходимо начать прием препарата Канефрон по 2 табл 3 раза в день в течение месяца, Нитрофурантоин 200 мг 2 р\день 7 дней. Питьевой режим поддерживать на уровне 2-2,5 л\день. Рекомендую сдать бак.посев мочи с определением чувствительности флоры к антибиотикам, для корректировки антибактериальной терапии. Учитывая наличие злокачественного образования предстательной железы желателен очный осмотр урологом, выполнение УЗИ мочевого пузыря и простаты.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, Фуромаг принимали сразу после установления цистостомы, с 9.02.2024 и после смены катетера с 06.03.2024 в течении 10 дней по 3 раза в день. Сейчас получается нужно еще раз повторить?
Уролог
В таком случае антибиотик пока не нужно, только канефрон и питьевой режим. Антибиотикотерапия только после резултатов бак.посева мочи.
Клиент
Полина Дмитриевна, пришел анализ мочи на микрофлору, сдавали вчера. Обнаружен Staphylococcus aureus 10*8
Уролог
А не определяли чувствительность к антибиотикам в данном анализе?
Клиент
Полина Дмитриевна, завтра этот анализ будем сдавать
Уролог
Как правило, данная бактерия чувствительна к амоксициллину. Поэтому после результата анализа на чувствительность, если там подтвердится чувствительность к амоксициллину, целесообразно в течение 10 дней прием препарата Амоксиклав в дозировке 875 мг + 125 мг 2 раза в день (после еды).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть воспаление в анализе мочи. Есть повышение и лейкоцитов, и эритроцитов. Необходимо наблюдение у онколога в связи с основным заболеванием. У него сейчас стоит цистостома, поэтому анализа идеального Вы не добьётесь, катетер - это всегда риск инфицирования, но это не означает, что нужно постоянно принимать антибиотики. Достаточно фитотерапии периодически, можно канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день 20 - 30 дней, фитосборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.