Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2042500

Расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови, очень переживаю,в принципе ничего не беспокоит ,я тревожник на Антидепрессантах, буду очень благодарна за ваши ответы................,...................

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Есть небольшое повышение холестерина, рекомендую диету с ограничением липидов (средиземноморская диета), Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
Пройдите узи брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока.
Через месяц сдайте липидограмму для точной оценки липидного обмена. Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 1 раз в день, 2 месяца

Там, где в анализе указаны «0» - скорее ошибка анализатора, возможно, не было реактива.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Алеся, из значимых изменений- холестерин капиллярной крови повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

То, что ХС-ЛПНП снижены- ничего страшного, это плохая фракция холестерина

Моноциты чуть повышены в % значении, гранулоциты снижены- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

RDW не имеет значения
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня была в октябре прошлого года язва луковицы двенадцатиперстной кишки,в декабре всё хорошо зарубцевалась,а вообще пошла сдавать кровь и калл на капрологию так как в калле как желчь была
Клиент
Сафия Ринатовна, я ее ем копчёное жареное после язвы
Терапевт
Алеся, добрый день. Обращает на себя внимание повышенный общий холестерин, но повышен не критично. Придерживайтесь правильного питания, ограничить углеводы, продукты богатые холестерином. Пропейте курс Омегу 3- месяца на 2, повторите липидограмму. Остальные показатели в пределах допустимых значений, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое я поняла,а от повышенного холестерина тромбы не образуются?🤭
Терапевт
Алеся, холестерин играет важную роль в развитии атеросклеротических бляшек, поэтому необходим контроль липидограммы через 2 мес.. При необходимости выполнение УЗДГ БЦА. Но после лечения.
Клиент
Александра Александровна, перед новым годом делала, всё в порядке было,раз в год делаю всегда УЗИ шейного отдела
Терапевт
отлично! правильно делаете!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуетк по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, ( лечение не требуется) но есть повышение холестерина , в этом случае рекомендую капс омега 3 - 1000 мг 1 раз в день 1 мес. ,+ по возможности занятия спортом , также прекрасно снижают холестерин + средиземноморская диета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас хорошие , чуть повышены моноциты - могли перенести орви бессимптомно , сами придут в норму ; чуть повышен холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом попейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца , холестерин снизится 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо