Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №2042618

В 2019 году при комплексном обследовании по причине повышения СОЭ делала МРТ головного мозга.
В заключении написано:
Мелкоочаговая ангиоэнцефпалопатия 1 ст. по Fazekas
Сказали, что ничего страшного.
Что это такое?
Стоит ли повторять МРТ спустя пять лет?

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это сосудистые очаги; возникают вследствие гипоксии; либо внутриутробно либо вследствие скачков АД. Опасности не несут, лечения не требуют, симптоматики не дают . Если ничего не беспокоит, МРТ повторно не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за быстрый ответ.
Рекомендации какие- то есть, если это связано с сосудистыми очагами?
Невролог, Детский невролог
Контроль АД на будущее; уровня холестерина крови; здоровый образ жизни. Здоровья!
Клиент
Регина Динисламовна, и Вам большое спасибо. 💗
Невролог
Здравствуйте, это начальные признаки атеросклероза. Следите за уровнем артериального давления, холестерина и глюкозы крови. Повторять МРТ не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ были описаны сосудистые очаги возникающие на фоне хронического нарушения кровообращения и скачков АД, данные изменения клинически никак не проявляются, специфического лечения не требуют
Необходимо контролировать АД
Повторное мрт делать не стоит
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
МРТ означало, что у Вас сосудистые очаги(очаги глиоза)-они могут носить врожденный характер, возникают в результате гипоксии в родах или же приобретенный на фоне скачков АД, либо атеросклероза, нужно контролировать АД, ЧСС, раз в полгода можно сдавать липидный профиль(холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП).
Повторять МРТ не нужно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Описаны ранее перенесенные ишемические изменения, которые формируются на фоне скачков давления либо могут образоваться во время внутриутробного развития, также во время родов, если было обвитие пуповиной. Данные изменения не дают проявлений, не требуют лечения. Если жалоб нет, то повторное МРТ не требуется.