Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба не зарастает канал в гайморову пазуху — вопрос №2042668

В продолжение вопроса 1914550. https://sprosivracha.com/questions/1914550-udalenie-zuba-koren-kotorogo-byl-v-gaymorovoy-pazuhe
Прошло почти 2 месяца после удаления зуба, корень которого торчал в гайморовой пазухе. Канал от корня зуба так и не зарос, и сейчас, если например, втягивать ртом воду, через него в рот идёт воздух из носа.
Собственно, два вопроса: почему так получилось, и что теперь делать?
Предлагают разрезать десну, замазать отверстие костным цементом и снова зашить. Но почему это было не сделано сразу??

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Во время удаления и после него,что то пошло не так у доктора проводившего вмешательство. Действовать надо было гораздо раньше. Но и сейчас нет ничего криминального.Нужна консультация грамотного ЛОР врача. Соустье с пазухой должны закрывать в челюстно лицевом стационаре ЛОР и хирург стоматолог. Это их совместная зона ответственности. Просто сделать ,то ,что Вам предлагают без консультации с ЛОРом может не исправить ,а ухудшить ситуацию. Тут нужно делать обследования ,КТ в разных укладках,чтоб чётко представлять ситуацию и планировать действия.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, КТ этой области есть, но не очень понимаю, можно ли его сюда загрузить?
Не очень понял насчёт ЛОРа: вы же не обычного ЛОРа из районной поликлиники имеете в виду?
Стоматолог
С чтением КТ могут возникнуть трудности тут на сайте. Главное ,что есть КТ и доктор может его изучать. К ЛОРу обычно направляет сам стоматолог , планирующий лечение . Так как тут совместная зона ответственности обеих специалистов. На фоне перфорации ,происходит инфицирование пазухи и гайморит возникает. Если не проанализировать это и не учесть при закрытии перфорации могут быть осложнения. Потому ЛОР и стоматолог совместно видут такие случаи. Если Это делается не в ЧЛО ,где ЛОР будет однозначно наблюдать за ситуацией,а у стоматолога в клинике, то консультация ЛОРа необходима . Стоматолог который будет проводить операцию должен направить к ЛОРу для получения его заключения. А куда он отправит ,его выбор.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
редко, но так бывает, или губка изначально неплотно обтурировала соустье, или в пазухе на момент удаления воспаление было, а это ухудшает процесс заживления. И да, требуется новая операция с остеопластическим материалом
Клиент
Светлана, cейчас воспаления в пазухе вроде бы нет, а при удалении - да, было. Зуб сначала пытались лечить и сделать ревизию корней перед установкой моста. После чего у меня был нехилый синусит. Однако протезист по итогу сказал, что каналы в корнях слишком широкие и надо таки удалять.
Есть ли шанс заживления без хирургического вмешательства? И насколько велика вероятность осложнений?
Стоматолог
сам по себе ороантральный свищ не заживет никогда. Наличие воспаления в пазухе в момент пластики процесс заживления ухудшило. Без операции не обойтись- длительно существующий свищ приведет к хроническому воспалению в пазухе и придется делать уже радикальную гайморотомию, а это уже хуже
Клиент
Светлана, а консультация ЛОРа тут необходима? Насколько велика вероятность осложнений после операции? Или вообще в данном случае лучше идти не в частную стоматологическую клинику, а в отделение челюстно-лицевой хирургии при какой-нибудь больнице?
Стоматолог
консультация лора перед такими операциями нужна( хотя бы просто для того, чтт "добро" лора на операции получено).
Если обьем вмешательства небольшой ( насколько я понимаю, это так) ,то можно и в амбулаторных условиях .