Консультация онколога /

Метастазы? — вопрос №2042688

Готовилась к операции по удалению желчного пузыря, по причине сильных болей и множественных камней. Отправили на мрт, на мрт увидели множественные образование в печени, сделали кантраст. Сказали могут быть метостазы или кисты
Пришла к хирургу, показала мрт, он отменил опрецию и сказал что характер болей не похожи на боли из-за камней, нужно к онкологу. Боли сильные иногда и таблетки не помогают.
На сколько вероятно, что это рак?

Возраст: 46

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По МРТ данные за метастатические очаги в печени.
Необходимо взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию абдоминального хирурга онколога .
Выполнить ФГДС,колоноскопию, КТ органов грудной клетки , МРТ органов малого таза с контрастным усилением . При наличии показаний,биопсию образований печени.
Дальнейшая тактика будет определена по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, на сколько я знаю метостазы это уже 4 стадия рака?
Онколог, Терапевт
Есть вероятность. Но диагноз онкологического заболевания позволит установить только морфологическое обследование. В печени могут быть доброкачественные образования.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования очаги в печени крайне подозрительны в отношении злокачественных вторичных очагов.
Тактика ведения при такой находке-консультация в онкодиспансере, проведение полного дообследования на предмет онкопоиска-кт огк, мрт омт с ку, узи молочных желез, колоноскопия и фгдс. Если очаг не будет найден, проводится биопсия из очага в печени. На основании полного дообследования и морфологической верификации оценивается тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В печени описаны образования, требующие дообследования в онкодиспансере: кт грудной клетки с контрастом, узи малого таза, маммография, эгдс, колоноскопия, мрт головы с контрастом, решение вопроса биопсии с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По оьсьедованию очаги в печени подозрительны в отношение злокачественного процесса. Вам нужно обратится в онкодиспансер, выполнить пересмотр дисков, дополнительно пройти ФГДС, колоноскопию, кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием, узи молочных желез. Далее если очаг не обнаружат то необходимо будет решать вопрос о биопсии из образований из печени. Далее по результатам гистологического заключения определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности - очаги в печени - опухолевые - метастатические
Вам нужно как можно скорее обратиться в онкодиспансер, а из дообследований выполнить - МСКТ ОБП с контрастом, ФГДС и колоноскопию