Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит, плеврит — вопрос №2042838

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у бабушки выявили осумкованный плеврит справа данных за пневмонию и t-r не получено. Сдали на ревматоидный артрит анализы: рф 32,8, АЦЦП 29,04, СРБ 7,29. Беспокоит боль в мелких суставах кистей и стоп длительно, припухание и утренняя скованность. Может ли это быть ревматоидный артрит, а на его фоне плеврит? И какое нужно лечение? К ревматологу пока не записаться, а фельдшер ничего не понимает...

Возраст: 25

Хронические болезни: Бабушке 69 лет, хр заболеваний ранее не выявляли

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Как давно болят суставы? Прикрепите фото мелких суставов кистей и стоп.
Суставы болят постоянно?
Плеврит обнаружен по данным КТ?
Как исключили туберкулезную природу плеврита?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте. Суставы болят постоянно, больше по утрам. Плеврит сначала нашли на ФЛГ, затем отправили на КТ.
Туберкулез тоже нужно исключать, если КТ чистое?
Нужна ли госпитализация с таким диагнозом или можно амбулаторно обследоваться и лечиться?
Фото смогу прислать только через несколько дней, т.к. бабушка в деревне сейчас, поеду к ней в субботу.
Ревматолог, Терапевт
Плеврит может иметь туберкулезную природу.
Сейчас нужно выяснить природу (этиологию) плеврита. Для этого нужна госпитализация в стационар с проведением плевральной пункции и лабораторным анализом полученного содержимого.
Будет установлена причина плеврита и от этого будет зависеть лечение.
И только потом можно сказать, есть связь между плевритом и суставами или нет.
Заключение КТ можете сейчас приложить?
Рентген или УЗИ суставов выполняли?