Консультация гематолога /

Показатели крови во время беременности — вопрос №2042936

Здравствуйте. Беременность 28 недель. Падают показатели тоэромбоцитов - сейчас 149. Высокий д-димер уже 3,085 мг/л в связи с этим назначают кардио магнил 150 мг или аспирин, до этого пила Кардиомагнил 75 мг . Аскорутин по 2 таблетки 2 раза в день. Целесообразно ли такое лечение, не могут ли тромбоциты падать из за приема кроверазжижающих? В целом чувствую себя хорошо, отеков нет, но на одной ноге начал проявляться варикоз и сосудистая сеточка на щиколотке.

Возраст: 30

Хронические болезни: Синусит

Гематолог
Оксана, здравствуйте.
Повышение Д-димера во время беременности совершенно закономерно и нормально, «лечения» этот факт не требует, контролировать Д-димер во время беременности не имеет смысла - именно потому, что его уровень никак не определяет тактику назначения или отмены лекарств.
Кардиомагнил к Д-димеру не имеет отношения. Препараты ацетилсалициловой кислоты могут назначаться при высоком риске преэклампсии, этот риск определяет и принимает решение гинеколог. А по поводу Д-димера назначение или повышение дозы кардиомагнила не нужно.
Необходимость проведения профилактики тромбозов определяется не по анализам, а по клиническим данным. Расскажите подробнее. Какая беременность по счёту? Если не первая - чем заканчивались предыдущие? Были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Беременность самостоятельная, не ЭКО? Нет ли вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. Беременность у меня вторая. Первого ребенка родила сама, всё хорошо было. Единственное за день до родов сказали что гипоксия, но не подтвердили. Родила самостоятельно. Беременность самостоятельная. Тромбозов до этого не было( да и я не проверяла) у родственников тоже. Не отсекала не в первую беременность не сейчас, слава богу. Во время беременности несколько раз перенесла орви. Вредных привычек нет. Рост 160, вес сейчас уже 68.5.
Пугает что падают тромбоциты ещё. Может ли это быть на фоне приема кардиомагнила? И как их можно поднять?
Гематолог
По приведённым данным необходимости в профилактике тромбозов и терапии гепаринами в настоящий момент нет.
Кардиомагнил не влияет на количество тромбоцитов, только на их функцию. Однако на количество тромбоцитов может влиять сама беременность. Она сама может быть причиной их снижения. Если количество тромбоцитов при этом более 100 - то беспокойства это не вызывает, такой уровень совершенно безопасен и не требует абсолютно никаких действий и не влияет на назначение и отмену лекарственных препаратов.
Важно учесть, что в дальнейшем при контроле анализа крови и уровня тромбоцитов они должны быть обязательно пересчитаны по мазку (по Фонио), это указывается в бланке анализа.