Консультация детского гинеколога /

Менструация через 15 дней — вопрос №2042956

Дочь, 15 лет, рост 171 вес 57кг. П ж не живет. Менструации с 12лет 9мес. Цикл 24-36 дней, не установился до сих пор. В прошлом году один раз 45 дней. Длительность менструации 6-7дней. Менструации были болезненными с сильными спазмами 2 раза в первый год.
Последняя менструация 27 марта. 10 апреля, на 15 дц, легкие мажущие выделения. Сегодня, 11 апреля, началась менструация. В плановом анализе мочи от 8 апреля белок 0,15 при норме до 0,12. Год назад была анемия, подняли ферритин с 10 до 40, гемоглобин со 120 до 138. Сейчас принимает железо Солгар джентл айрон неделю в месяц во время менструации.
Есть АИТ, анти тпо повыш, Ттг норма полгода назад. Сдаем кровь на ттг, т4св планово 15 числа.
С чем это может быть связано? Нужно срочно обращаться к гинекологу, делать узи?
Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдавали ли анализ на женские половые гормоны? По щитовидной железе всегда был эутиреоз?
Занимается ли спортом?
Клиент
Наталья Александровна, на женские гормоны никогда не сдавали. Что нужно сдать и в какие дни цикла? Хотя цикл сбит теперь.... эутиреоз более 6ти лет. Спортом не занимается, на диете не сидела.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сегодня у вас первый день цикла.
Сдайте на 2-3 день ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон. По результатам можно будет оценить функцию яичников и при необходимости выполнить коррекцию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, а узи нужно сейчас делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 5-7 день цикла, если давно не делали (более полугода)
Клиент
Наталья Александровна, делали очень давно. Спасибо, поняла
Клиент
Наталья Александровна, а гормоны все в один день можно сдавать из-за сбоя цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эти гормоны сдаются в 1 день при любых обстоятельствах. Во вторую фазу сдаётся только прогестерон, но я вам его не рекомендовала
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да вам нужно пройти узи малого таза ,чтобы оценить состояние эндометрия и подобрать терапию.чтобы лечить первопричину,а не следствие в виде кровотечения
У гематолога на учёте не состоите ?
Клиент
Эльвина, у гематолога не стоит на учете, лет 5 назад коагулограмма в норме. Узи сейчас делать или можно подождать направления из поликлиники?